Развитие образования в новых реалиях и его роль в обеспечении импортозамещения обсудили на заседании профильного Комитета ТПП РФ

31 марта 2022 года в ТПП РФ состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию на тему: «Образование как драйвер импортозамещения».

Открыл и вел заседание председатель Комитета, ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Лобанов.

С приветствием к участникам мероприятия обратился вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, который отметил, что в условиях геополитической нестабильности образование становится одним из драйверов импортозамещения, а  бизнес-образование – основным инструментом адаптации предпринимателей к новым вызовам. Именно от того, насколько нынешняя система образования России готова к созданию квалифицированных кадров, зависит, в какие сроки и на каком уровне произойдет импортозамещение в стране, будет ли оно полным или частичным, какие отрасли и сферы деятельности затронет, почеркнул вице-президент ТПП РФ.

Председатель Комитета Иван Лобанов отметил, что сегодня инженерия и IT являются одними из критически важных отраслей экономики, где необходимы серьезные меры поддержки, в том числе в сфере образования, для реализации полномасштабных программ импортозамещения. Минобрнауки России уже принято решение об увеличении количества бюджетных мест для подготовки IT-специалистов в вузах, при этом акцент должен быть сделан и на подготовке специалистов по разработке и продвижению конкурентоспособного отечественного программного обеспечения и микроэлектроники.

Существенной трансформации и модернизации должно быть подвергнуто инженерное образование и в других отраслях экономики для выведения на качественный уровень собственного производства. Целесообразно проанализировать потребности в кадрах в отраслевом и территориальном разрезах с учетом задач импортозамещения с последующей корректировкой образовательных программ и открытием новых. Очевидно, что для решения современных задач импортозамещения будут привлечены не только госкорпорации и крупный бизнес, но и малые и средние инновационные предприятия. Необходимо стимулировать предпринимательскую активность молодёжи – новый импульс должно получить предпринимательское образование в вузах, подчеркнул он.

О развитии системы среднего профессионального образования и реализации программы «Профессионалитет» проинформировала Маргарита Скворцова,  заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения России.

Свои предложения по развитию бизнес-образования и его адаптации к современным условиям предпринимательской деятельности и санкционной политике представил президент Российской ассоциации бизнес-образования, заместитель председателя Президиума НАСДОБР Сергей Мясоедов.

О роли отраслевого образования в развитии программ импортозамещения, трансфере технологий и коммерциализации научных разработок рассказала директор Института экономики и управления Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева Людмила Хоружий.

Также свои предложения и комментарии по данному вопросу повестки дня представили члены Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию Юлия Приходина, Кирилл Савченко-Бельский.

По итогам состоявшегося обсуждения подготовлен проект решения, который предполагает выработку предложений по развитию образовательных программ в целях достижения целей импортозамещения, а также организации совместных заседаний с отраслевыми вузами и объединениями предпринимателей.

С основным докладом по вопросу  «О ходе работы над профессиональным стандартом «Специалист по корпоративному активному обучению (бизнес-тренер)» выступил генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ Никита Первушин.

В рамках обсуждения данного вопроса свои замечания и предложения высказали директор Университета Банка России Андрей Афонин, ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей Анна Палагина и Сергей Мясоедов. По итогам состоявшейся дискуссии участники договорились об организации профессионально-общественного обсуждения профстандарта на площадке ТПП РФ с привлечением широкого круга заинтересованных участников со стороны профессионального, экспертного и предпринимательского сообщества.

Департамент регионального развития ТПП РФ, А.Курзина

Видео