Включение лицензионных платежей в таможенную стоимость и таможенный аудит обсудили эксперты ТПП РФ

14 апреля 2022 г. в ТПП России состоялось заседание Совета по таможенной политике. Мероприятие прошло в очно/заочном формате под председательством Георгия  Петрова.

В ходе заседания были рассмотрены три вопроса, основным из которых был вопрос о проблемах, связанных с включением лицензионных платежей в таможенную стоимость.

Эксперт Совета, руководитель практики таможенного права и внешнеторгового регулирования, партнер юридической компании «Пепеляев Групп» Александр Косов проинформировал участников о правовых основах включения роялти в таможенную стоимость. Он отметил, что в связи с различным толкованием и применением на практике норм законодательства было принято дополнение к Рекомендации ЕЭК от 15.11.2016 № 20 «О Положении о добавлении лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары».

Впоследствии на площадке ЕЭК с участием сторон был разработан проект нового дополнения к Рекомендации ЕЭК, целью которого является снять правовую неопределенность по случаям, в которых лицензионные платежи не должны облагаться таможенными платежами. К сожалению, дополнение к Рекомендации до сих пор не принято, поскольку его не согласовала российская сторона. Эксперт Совета также подробно остановился на судебной практике рассмотрения споров, отметив большое количество случаев, когда суд принимал решение в пользу бизнеса.

Продолжила данную тему Вильгельмина Шавшина, партнер, руководитель практики международной торговли и таможенного регулирования EY, председатель комитета по таможне и транспорту Ассоциации европейского бизнеса. Она, в частности, остановилась на последних тенденциях таможенного контроля после выпуска товаров, привела статистику доначислений таможенных платежей по результатам таможенных проверок за 2021-2022 годы, а также судебную практику по вопросам включения «агентского» НДС с роялти и лицензионных платежей в таможенную стоимость ввозимых товаров.

В дискуссии по данному вопросу приняли участие заместитель начальника отдела  Департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина России  Алексей Артемьев и начальник  отдела Главного управления «Центр мониторинга и оперативного контроля ФТС России» Антон Дышко.  Они высказали позицию своих ведомств по существу рассматриваемого вопроса.

По итогам обсуждения было принято решение продолжить работу по данному вопросу на площадке Евразийской экономической комиссии в целях доработки и принятия нового дополнения к Рекомендациям ЕЭК.

О ходе проведения эксперимента ФТС России по внедрению таможенного аудита рассказала Светлана Афонина, главный эксперт по таможенному аудиту группы компаний «Эксперт Групп», председатель Экспертного совета Ассоциации таможенных аудиторов и консультантов. В своем выступлении эксперт отметила, что эксперимент по внедрению таможенного аудита заканчивается 30 апреля и уже переходит на уровень создания рабочей группы, что свидетельствует о положительных результатах его проведения. В частности, руководством ФТС России дана высокая оценка представленным в ходе эксперимента аудиторским отчетам.

На площадке рабочей группы будут прорабатываться наиболее значимые вопросы, касающиеся непосредственно формирования данного института. При этом С.Афонина подчеркнула, что таможенный аудит не планируется, как замена какой-либо формы таможенного контроля. Результаты таможенного аудита ФТС России может использовать при проведении таможенного контроля, а также для принятия решения по заявлению лица, претендующего на включение в любой из реестров ФТС России и в качестве одного из критериев при автоматическом категорировании участников ВЭД.

Завершило заседание выступление вице-президента Калининградской ТПП Марины Фицак с предложениями по внесению изменений в приказ  Минфина России от 13.05.2016 № 61н в части проведения идентификации ввозимых товаров в Калининградскую область в условиях значительных  транспортно-логистических ограничений. Предложения Калининградской ТПП Советом были поддержаны. Для решения данного вопроса будет направлено соответствующее обращение в адрес Минфина России.

Ответственный секретарь Совета, М.Митичева

Видео