Развитие среднего профессионального образования обсудили в ТПП России

24 июня 2022 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию под председательством ректора РЭУ им.Г.В.Плеханова Ивана Лобанова.

Ключевая тема обсуждения была посвящена проблематике системы среднего профессионального образования (СПО).

Открыл заседание вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, отметивший, что востребованность среднего профессионального образования растет уже несколько лет подряд. Увеличение потока молодежи в СПО рассматривается как рост общественного престижа и приоритет построения в жизни профессиональной карьеры перед получением высшего образования.

Иван Лобанов в своем выступлении отметил, что вопросы развития СПО актуальны и для вузов, в составе многих из которых есть структуры СПО. Например, в составе РЭУ им. Г.В. Плеханова в Москве действует 3 колледжа, где обучаются более 4800 студентов по 49 образовательным программам. Кроме этого, 4520 студентов обучаются в 8 филиалах университета по 9 специальностям СПО.

О развитии системы среднего профессионального образования и реализации программы «Профессионалитет» проинформировала Маргарита Скворцова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения России, которая предложила проинформировать предприятия и организации о реализации федерального проекта «Профессионалитет» и возможности их участия в нём.

В обсуждении приняли участие представители Союза директоров средних специальных учебных заведений России, руководители колледжей и торгово-промышленных палат.

По второму вопросу «Образовательные проекты ТПП РФ, нацеленные на диверсификацию услуг. Лучшие практики» выступила Анна Палагина, ректор АНО ДПО «МИМОП», отметив, что задачи в сфере  обучения специалистов, создания высокотехнологичных рабочих мест – всегда были базовыми направлениями деятельности системы торгово-промышленных палат. Корпоративное образование системы торгово-промышленных палат России обладает уникальными и важными преимуществами в сегменте ДПО – оно объединяет представительную часть профессионального сообщества, обладает развитой инфраструктурой в регионах и собирает на деловых диалоговых площадках тех экспертов, которые заинтересованы в повышении качества оказываемых образовательных услуг для бизнеса и граждан.

«В условиях совершенствования технологических процессов, изменения требований рынка труда, расширения сферы услуг, растущего спроса на квалифицированные кадры с одной стороны, и сохраняющегося числа безработных граждан, с другой, - отметил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, - особую актуальность приобретает возможность непрерывного образования, обучения в процессе трудовой деятельности, повышения квалификации и профессиональной переподготовки. И система ТПП РФ является одной из структур, располагающих необходимым ресурсом для реализации данных задач».

Лучшими практиками образовательных проектов поделились Максим Костарев, президент ТПП Томской области; Александра Левкова, вице-президент ТПП Орловской области; Ирина Мельман, вице-президент ТПП Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Светлана Абдулазизова, вице-президент ТПП Ростовской области.

Подводя итоги заседания, Иван Лобанов еще раз обозначил актуальность обсуждаемых тем и отметил, что вопросы профессионального образования и подготовки кадров входят в число важнейших как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Департамент регионального развития, А.Курзина

Видео