ТПП РФ: В Международный день социального бизнеса крупные компании и социальные предприниматели обсудили перспективы взаимодействия

28 июня в Международный день социального бизнеса состоялось совместное заседание Комиссии «Развитие корпоративной социальной ответственности и социального предпринимательства» Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству и Комиссии по социальному предпринимательству ОПОРЫ РОССИИ.

Модераторами дискуссии выступили Станислав Каспаров, руководитель Комиссии «Развитие КСО и социального предпринимательства» Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству и Сергей Голубев, председатель Комиссии по социальному предпринимательству ОПОРЫ РОССИИ.

Ирина Жуйкова (Норникель) и Екатерина Верещагина (программа СИБУРа «Формула хороших дел»), рассказали о программах поддержки малых и социальных предпринимателей, перспективах трансформации этих программ и ожиданиях крупных донорских организаций от контрагентов из числа местных предпринимателей. Было отмечено, что на данный момент крупный бизнес видит субъектов МСП, в первую очередь, как партнеров по развитию социальной сферы регионов и по удовлетворению запросов жителей. В этом направлении уже отмечено достижение значимых результатов в ряде российских моногородов.

Спикеры, представляющие сообщество социальных предпринимателей из регионов России, отметили, что для них приоритетным форматом взаимодействия с крупным бизнесом является сотрудничество в качестве поставщиков или подрядчиков по выполнению работ и оказанию услуг. Многие социальные предприниматели и созданные ими компании уже достигли достаточного уровня организационной зрелости и вышли на необходимые производственные показатели для обеспечения необходимого объема и качества поставок, однако попадание в пул поставщиков осложняется рядом требований со стороны отделов закупок государственных и частных корпораций.

Анна Золотаревская (Московская ТПП) и Полина Пахомова (Лига зеленых брендов) подчеркнули, что для конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества малым и социальным предпринимателям необходимо учитывать не только экономические показатели, но и требования крупного бизнеса в части экологических и социальных аспектов, а также корпоративного управления. Работа по подготовке необходимых рекомендаций, стандартов и шаблонов корпоративных документов уже ведется экспертами Московской ТПП и Комиссией «Развитие КСО и социального предпринимательства» Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, КСО и волонтёрства.

По итогам дискуссии принято решение о публичной презентации рекомендаций и разработанного пакета документов не позднее сентября 2022 года, а также о приглашении к диалогу представителей отделов закупок крупных компаний.

Департамент регионального развития, А.Цепа