В ТПП РФ обсудили тенденции развития рынка электронных устройств и техники: проблемы импорта, разрыв логистических цепочек, и иные вопросы функционирования

Рынок электронных устройств в России подвержен влиянию санкционного давления, общемировым тенденциям дефицита чипов, а также коренному изменению логистических цепочек. Помимо этого, отмечается увеличение числа изделий, ввезенных «серыми» каналами.

23 ноября в онлайн формате на заседании Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции, были рассмотрены вопросы необходимости принятия мер и нормативных документов для устойчивости рынка ИТ-оборудования, а также основные тенденции развития рынка электронных устройств.

С приветственным словом выступил модератор заседания директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ Владимир Маслов. В своем вступлении, он отметил актуальность данной темы, ввиду возникших проблем, с которыми столкнулся рынок. Далее  слово было передано заместителю директора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Евгению Пахомову. В своем выступлении он отметил активную работу Минпромторга России, касаемо корректировки перечня продукции, которая ввозится  в рамках параллельного импорта, а также сообщил о готовности ведомства к диалогу с представителями предпринимательского сообщества по вопросам расширения данного перечня.

Директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов рассказал о тенденциях и рисках, которые сложились на рынке потребительской электроники в России. В своем докладе он затронул тему нецелесообразности распространения авторского сбора, на товары, поступающие из стран ЕАЭС на российский рынок. Данная мера, по его мнению, может усложнить попадание товаров на российский рынок и вызвать его дефицит.

Исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский рассказал о ситуации в электронной отрасли в целом, обозначил проблему использования зарубежных компонентов в гражданской продукции в связи с жесткими санкционными ограничениями. А также обозначил позицию АРПЭ касаемо ввоза продукции в России (параллельный импорт, сертификация, маркировка и т.д.), а именно независимости от зарубежных производителей.

Главный юрисконсульт Ассоциации компаний интернет-торговли Владислав Забиранов рассказал об обсуждении вопроса о повышении пошлин на импортную электронику, что, по его мнению, неблагоприятно отразится на рынке в связи с ростом цен и, как следствие, приведет к дефициту ассортимента.

Заместитель управляющего директора компании «Ozon» Владимир Гончаревич поделился опытом компании «Ozon» в осуществлении параллельного импорт электронных устройств и техники, а также рассказал о проблемах, возникающих в ходе работы.

О тенденциях на рынке бытовой техники и электроники рассказал руководитель отдела продаж маркетплейса «СберМегаМаркет» Антон Сиземин.  В ходе своего выступления он отметил значительный рост объема продаж на маркетплейсах, в том числе и на «СберМегаМаркете».

Подводя итоги мероприятия, Владимир Маслов выразил благодарность всем участникам заседания за активную работу, в том числе и за поднятые во время дискуссии проблемы, с которыми столкнулось российское бизнес-сообщество, а также за предложенные варианты их решения.

В заседании приняли участие более 120 участников, среди которых  представители органов государственной власти, бизнеса и экспертного сообщества.

 

Совет ТПП РФ по развитию электронной коммерции