Комитет ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности подвел итоги за 2022 год

6 декабря в «Экспоцентре» на международном научно-практическом форуме «Российская неделя здравоохранения-2022» состоялось заседание Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в рамках стратегической сессией «Десятилетие науки и технологий: медицина, кадры, законы».

Заседание было посвящено Десятилетию науки и технологий, объявленному Президентом Российской Федерации с 2022 по 2031 год, и роли конгрессно-выставочной деятельности в его реализации. Председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин отметил, что тема инноваций в медицинской промышленности является ключевой для всех мероприятий «Российской недели здравоохранения». В них принимают участие более 700 компаний из 10 стран. 45 субъектов Российской Федерации представлены коллективными стендами. Деловая программа Недели включает более 60 экспертных мероприятий.

 «Для нас чрезвычайно важно демонстрировать не только инновационные технологии, но и технологии будущего. И прежде всего, вектор нашего внимания сейчас нацелен на заинтересованную студенческую аудиторию», - подчеркнул председатель Комитета. Так, уже второй год подряд совместно с Международным фондом развития биомедицинских технологий имени В.П. Филатова «Экспоцентр» проводит Междисцилинарный форум «Медицина молодая», который нашел поддержку у ведущих российских ученых. Поэтому уже первый форум «Медицина молодая» привлек более 3500 участников почти из 100 городов всех регионов России.

Что же касается вовлечения опытных специалистов в решение технических задач и создание условий для продвижения инновационных разработок, то на Неделе презентуется сразу несколько узкоспециализированных площадок – своеобразных «точек роста», где сходятся интересы российской науки, производителей, инвесторов и потребителей – специалистов отрасли. В частности, это аддитивные и биомедицинские технологии, медицинская робототехника, цифровая медицина, сказал Алексей Вялкин.

Примечательно, продолжил он, что «Российская неделя здравоохранения» входит сразу в две инициативы Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации: «Проектирование будущего» и «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества». Это наглядно подтверждает, что медицинская промышленность страны не только  активно развивается, но и нуждается в профессиональном продвижении посредством таких конгрессно-выставочных мероприятий, как «Российская неделя здравоохранения».

Далее Алексей Вялкин подвел краткие предварительные итоги работы Комитета в текущем году, отметив, что Правительством Российской Федерации была утверждена разработанная при участии профильного Комитета Палаты «дорожная карта» по реализации мер поддержки и стратегического развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности до 2025 года. ТПП РФ была утверждена в качестве одного из основных исполнителей по 12 из 15 мероприятий «дорожной карты».

В рамках выполнения пунктов «дорожной карты» была сформулирована и направлена в Минпромторг России позиция по нормативно-правовому регулированию отрасли. Отдельное внимание эксперты Комитета уделили разработке предложений по мерам финансовой поддержки отрасли.

Наиболее востребованным для предприятий и организаторов выставок стало бы перераспределение с учетом текущей ситуации бюджетных средств, предназначенных для софинансирования участия российских компаний в мероприятиях за рубежом, на организацию экспозиций на крупнейших отраслевых выставках, обладающих экспортным потенциалом, на территории Российской Федерации, считает Алексей Вялкин.

В рамках «дорожной карты» также предусмотрен пересмотр системы национальной стандартизации (ПНС) в сфере выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. Одним из ключевых направлений деятельности Комитета является подготовка предложений по развитию региональной инфраструктуры для конгрессно-выставочной отрасли, сообщил в заключение глава Комитета.

Модератор стратегической сессии, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию Владимир Кононов в свою очередь отметил, что «Российская неделя здравоохранения» также входит в масштабный проект «НТИ-ЭКСПО» («Наука-Технологии-Инновации ЭКСПО»), ориентированный на реализацию государственных программ в области науки и техники, образования, цифровой экономики.  

На сессии был рассмотрен широкий комплекс вопросов, связанных с развитием медицины, медицинских технологий, организацией здравоохранения, подготовкой  кадров для современной медицины с акцентом на первичное звено, а также с совершенствованием нормативно-правовой базы.

В совместном заседании приняли участие в онлайн и офлайн формате члены Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности: Татьяна Анисимова, Юрий Кацнельсон, Геннадий Дрожжин, Дарья Островская, Андрей Жуковский, Андрей Усенко и другие эксперты.

Видеотрансляцию заседания можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=cz-bfjxeuoI

АО «Экспоцентр», С.Селиванов