В ТПП РФ рассмотрели вопросы модернизации объектов электроэнергетики и координации политики по технологическим решениям

26 декабря 2022 года в ТПП России состоялось заседание Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК и подкомитета по взаимодействию топливно-энергетического сектора со смежными отраслями промышленности этого Комитета на тему «Модернизация объектов электроэнергетики в современных условиях» с участием свыше 100 представителей отраслевого предпринимательского сообщества, органов государственной власти и управления.

Модератором заседания выступила председатель подкомитета по взаимодействию топливно-энергетического сектора со смежными отраслями промышленности Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Елена Логинова.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что в нынешних экономических условиях компаниям ТЭК невозможно работать без четкой  координации политики по закупкам и технологическим решениям, без консолидации усилий крупнейших заказчиков в нефтегазовом комплексе, электроэнергетике и угольной промышленности. Он подчеркнул, что отраслевые союзы и ассоциации должны объединить усилия на площадке ТПП РФ, а создаваемым объединениям необходимо координировать техническую и закупочную политику и формировать отраслевой заказ.

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Виктор Кузенков представил участникам основные направления деятельности Комитета и проинформировал о подготовленных его экспертами предложениях, направленных в Правительство РФ, профильные министерства и ведомства.

Елена Логинова обратила внимание на вызовы, с которыми столкнулись нефтегазовые компании и предприятия смежных отраслей промышленности в вопросе приобретения запчастей и комплектующих, а также предложила участникам заседания представить инициативы по координации усилий поставщиков и предприятий заказчиков специального оборудования.

В обсуждении приняли участие представители ведущих отраслевых союзов и ассоциаций, компаний ТЭК, поставщиков оборудования и комплектующих: директор Департамента АО «Подольский машиностроительный завод» Сергей Кондратишко, руководитель департамента ПАО «Т-Плюс» Андрей Трощилов, заместитель генерального директора АО «Невский завод» (г. Санкт-Петербург) Геннадий Маркелов, директор по развитию ООО «ИнтерЛогистика» Хуршед Дустбаев, главный инженер ООО «Интер РАО – Инжиниринг» Владимир Тарасов, директор ООО «Анод-центр» Владимир Маковей, первый заместитель генерального директора по организационному развитию ООО «ОДК Инжиниринг» Олег Руснак, директор региональных продаж ООО «Торговый дом НТЗВ» Андрей Дворников, вице-президент Национальной палаты инженеров Владимир Малахов.

Итоги заседания подвела Елена Логинова, подчеркнув, что объединение целесообразно проводить на базе крупных участников рынка от потребителей и поставщиков. Дмитрий Курочкин прокомментировал выступления участников и ответил на вопросы представителей предприятий.

По результатам обсуждения будут подготовлены рекомендации по созданию Координационного совета потребителей промышленной продукции для электроэнергетики и Координационного совета энергетического машиностроения, включающего крупных производственных компаний-поставщиков отраслевого оборудования, а также консолидированные предложения для направления в Правительство РФ и профильные министерства и ведомства.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Д.Полохин