Состоялось установочное заседание Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии

22 декабря 2022 года на заседании Правления ТПП РФ принято решение об упразднении Комитета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии и о создании нового Совета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии на базе упраздненных комитетов, а уже 8 февраля 2023 года состоялось первое заседание Совета.

 «Принятое решение призвано активизировать единообразную деятельность ТПП РФ по направлениям деятельности, входившим в компетенцию упраздненных комитетов, имея в виду, что основная задача ТПП РФ – это содействие развитию предпринимательских структур и предпринимательской деятельности. Экологическая повестка не может рассматриваться в рамках ТПП РФ в отрыве от предпринимательского сообщества и, в то же время, не должна использоваться нечистоплотными деятелями для чрезмерного давления на предпринимателей и совершения коррупционных действий», - отметил председатель Совета Андрей Луговой.

В работе Совета принял участие директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков. В своем обращении к членам Совета он отметил, что в настоящий момент на базе 45 торгово-промышленных палат в регионах созданы общественные формирования по экологии и развитию экономики замкнутого цикла, и сейчас важна консолидация усилий всех участников системы ТПП в РФ.

Кроме того, Илья Зубков проинформировал членов Совета о том, что одной из ключевых составляющих работы советов и комитетов ТПП РФ является участие в процедуре оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативно-правовых актов (НПА), позволяющей выявить нормы, устанавливающие избыточные обязанности, запреты и ограничения. Торгово-промышленная палата России на регулярной основе получает материалы проектов НПА и, при наличии особого мнения экспертного сообщества, может представить свою позицию на федеральный уровень.

В состав Совета на заседании приняты 140 членов из числа представителей реорганизованных комитетов.

Выступая по вопросу организационной структуры Совета, Андрей Луговой сообщил, что после проведения консультаций со специалистами для эффективной работы и взаимодействия принято решение о создании нескольких комиссий.

Комиссию по законодательному обеспечению развития зеленой экономики возглавит Игорь Забралов, директор по устойчивому развитию, руководитель Департамента расширенной ответственности производителей ППК «РЭО»;

Комиссию по экологии и природопользованию возглавит Наталья Беляева, генеральный директор ООО «Дельфи»;

Комиссию по декарбонизации через механизмы экономики замкнутого цикла возглавит Владимир Зотов, президент СРО «Ассоциация утилизаторов отходов «Клевер»;

Комиссию по вопросам цифровизации развития зеленой экономики возглавит Даниил Кручинин, генеральный директор IT-интегратора Qlab Group.

В завершение мероприятия председатель дал слово членам Совета, желающим высказаться относительно дальнейших планов работы Совета, и анонсировал следующее заседание Совета на тему «Экологическое просвещение как драйвер экономического роста», которое состоится 28 февраля 2023 года.

Департамент регионального развития, Д.Иванов