В ТПП РФ обсудили вопросы минимизации рисков для компаний нефтегазового сектора в период санкций

16 февраля 2023 года в ТПП России состоялось заседание Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК «Оценка рисков для компаний нефтегазового сектора в период санкций и минимизация финансовых потерь для менеджмента и собственников» с участием представителей отраслевого предпринимательского сообщества, деловых объединений и ассоциаций, в том числе ПАО «Татнефть», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Роснефть», ПАО «Новатэк», ПАО «ЛУКОЙЛ».

Модератором обсуждения выступил заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, президент Союза нефтегазопромышленников Генадий Шмаль. В своем вступительном слове он обратил внимание на проблемы, с которыми столкнулись за последний год представители российских нефтегазовых компаний в результате введения санкций, и предложил участникам заседания вместе обсудить меры для их преодоления.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что российской нефтегазовой отрасли удалось справиться с основными последствиями односторонних ограничительных мер, введенных недружественными странами. Вице-президент ТПП РФ подчеркнул, что ТПП РФ при содействии коллег из федеральных органов исполнительной и законодательной власти активно содействует выработке решений по минимизации последствий санкций для российского бизнеса. Однако ряд проблем, с которыми столкнулись наши компании – требуют решения не столько в плоскости нормативного регулирования, сколько на практике в построении системы редомициляции иностранных дочерних компаний и здесь российскому бизнесу еще предстоит масштабная перестройка всей бизнес-модели.

С основным докладом выступил управляющий партнер Группы компаний «Михайлов и Партнёры» Олег Михайлов, который провел глубокий анализ ограничительных мер и их влияние на российский топливно-энергетический комплекс, представив участникам примеры минимизации финансовых, налоговых и юридических рисков для снижения последствий санкционных ограничений. В докладе были приведены возможные варианты правовых механизмов для снятия ограничений на работу в различных юрисдикциях, а также способы релокации активов и возможности работы в дружественных юрисдикциях.  По результатам обсуждения будут подготовлены рекомендации для российских компаний для преодоления последствий ограничительных мер.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Д.Полохин