В ТПП РФ обсудили перспективы развития транспорта, использующего природный газ в качестве моторного топлива

22 марта в ТПП России состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК и подкомитета по газомоторному топливу по обсуждению практических вопросов расширения линейки производства автотранспортных средств и техники, использующих природный газ в качестве моторного топлива. Мероприятие явилось логическим продолжением обсуждения тем, поднятых на заседании Комитета 14 февраля с.г. по реализации федерального проекта «Чистая энергетика» и Перечня поручений Президента РФ Владимира Путина о разработке Госпрограммы развития газового рынка на период 2024-2030 годов.

Модерировал заседание председатель подкомитета по газомоторному топливу при Комитете ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Василий Толстопятов, который поделился данными по мерам господдержки рынка газомоторного топлива в РФ через федеральные органы власти. По его мнению, дальнейший рост рынка будет связан с реализацией Федерального проекта «Чистая энергетика».

С приветственным словом к участникам обратился вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, отметив, что сейчас мы наблюдаем острый дефицит производителей газомоторного транспорта. В России сейчас 285 тыс. транспортных средств на газомоторном топливе, что составляет всего 0,4% от общего автопарка в стране. Для увеличения объемов производства газомоторного транспорта нужны программы субсидирования для производителей, создание единых цепочек поставок, проведение маркетинговых программ среди потенциальных потребителей. Он отметил, что целый ряд региональных торгово-промышленных палат (в частности, Санкт-Петербургская, республик Башкортостан и Татарстан, Ростовской области) лидируют в содействии развитию рынка газомоторного топлива в своих регионах.

Генеральный директор ООО «Автотор Машстрой» (г.Калининград) Александр Клевлин представил возможности расширения модельного ряда в легковом и легко-коммерческом сегменте транспортных средств на компримированном природном газе. Директор по взаимодействию с государственными органами и корпоративным связям АО «Московский автомобильный завод «Москвич» Татьяна Редько проинформировала о локализации автопроизводителей на территории России для выпуска газобаллонных легковых автомобилей. Генеральный директор ООО «Газпром Газомоторные системы» (г.Санкт-Петербург) Сергей Колин поделился успешным опытом локализации газобаллонного оборудования. Руководитель проектов Департамента транспортного обеспечения АО «Почта России» Игорь Юрченко рассказал об опыте своей компании по  использованию транспортных средств на метане. Начальник управления продаж ООО «Газпром газомоторное топливо» Денис Сафонов обратил внимание на отсутствие в линейке производителей газодизельных грузовых автомобилей. Вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Алексей Подщеколдин проанализировал ситуацию с влиянием автомобилей с газовым двигателем внутреннего сгорания на окружающую среду.

В дискуссии по итогам заседания приняли активное участие заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Виктор Кузенков и сопредседатель Ассоциации китайских автопроизводителей Виталий Манкевич.

По результатам мероприятия будут подготовлены предложения по мерам поддержки производителей газомоторного транспорта, которые будут направлены в профильные министерства и ведомства.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Д.Полохин