Нужна ли перестройка налоговой системы: в ТПП РФ эксперты обсудили вопросы налогообложения нефтяной отрасли

24 марта в ТПП России состоялось заседание Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК на тему «Налогообложение нефтяной отрасли: нужна ли перестройка налоговой системы в современных условиях» с участием представителей отраслевого предпринимательского сообщества, органов государственной власти и управления.

Модератором обсуждения выступил заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, президент Союза нефтегазопромышленников Генадий Шмаль.  Он обратил внимание, что нынешняя налоговая нагрузка нефтяных компаний не способствует развитию и разработке новых месторождений, особенно с трудноизвлекаемыми запасами, и проведению геологоразведочных работ.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что нынешняя экономическая ситуация в стране требует пересмотра сложившихся принципов налогообложения нефтяной отрасли. Речь идет о переходе к модели высокого потребительского спроса на внутреннем рынке. Он считает, что следует активнее привлекать к обсуждению принципов налогообложения нефтяных компаний независимых участников рынка в сегментах добычи, переработки, сбыта, экспертного сообщества и ученых Российской академии наук.

Председатель подкомитета по моторным топливам при Комитете ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Наталья Шуляр выступила с докладом о необходимости перестройки налоговой системы для компаний занимающихся добычей и переработкой нефти.

Директор Департамента анализа эффективности преференциальных налоговых режимов Минфина России Денис Борисов ответил на многочисленные вопросы участников и проинформировал о подходах при формировании налогов для нефтяных компаний.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева сообщила о готовности вести диалог с участниками нефтяного рынка по налогообложению с учетом особенностей разрабатываемых месторождений. Член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева отметила, что в вопросе перенастройки налогообложения стоит опираться на развитие внутреннего рынка и стимулирование инвестиций.

По результатам обсуждения будут подготовлены предложения для направления в профильные министерства и ведомства.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Д.Полохин