В ТПП РФ обсудили коммерческую ценность патентоспособной информации для бизнеса

28 марта состоялось очередное заседание рабочей группы по содействию бизнесу в развитии интеллектуальной собственности в регионах. Вел заседание заместитель председателя Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности, руководитель рабочей группы, генеральный директор ООО «Галифанов, Мальков и партнеры» Руслан Мальков.

Открывая заседание, председатель Совета Дмитрий Фадеев проинформировал участников заседания о программе и деловых мероприятиях XV Международного форума ТПП РФ «Интеллектуальная собственность – XXI век», который состоится 25 и 27 апреля, и пригласил всех к участию.

Руслан Мальков в своем докладе осветил риски для предприятий, связанных с пренебрежением к патентной информации, рассказал о методах устранения возникших неблагоприятных последствий. По его словам, бизнесу крайне важно построить верную систему управления результатами интеллектуальной деятельности  на предприятии.

Он привел несколько практических примеров, когда наличие патентоспособной информации на предприятии в первом случае привело к укреплению компании на рынке, а во втором к разделу бизнеса собственниками и возникновению угрозы прекращения существованию самой компании.

Руслан Мальков отметил, что порядка 80% производственных предприятий не уделяют внимания создаваемой в процессе осуществления производственных процессов патентоспособной информации. В компаниях не придается значения, что такая информация обладает реальной или потенциальной коммерческой ценностью. Пренебрежительное отношение к патентоспособной информации приводит к неблагоприятным последствиям, приводящим компании к прямым и косвенным финансовым потерям.

Отсутствие в организации должной защиты и управления результатами интеллектуальной деятельностью приводит к конфликтным ситуациям между собственниками компании, самой компанией и сотрудниками, принимающими участие в разработке продукции. Был представлен практический кейс, как избежать подобных ситуаций на практике.

Свои выступления также представили следующие ведущие эксперты: Всеволод Ожогин, ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» по теме: «Обеспечение правовой охраны РИД на секреты производства (ноу-хау) при исполнении государственного оборонного заказа» и Алёна  Нахабцева, старший юрисконсульт судебно-претензионного направления (по вопросам интеллектуальной собственности) «OZON» по теме: «Оформление прав на объекты интеллектуальной собственности при работе с маркетплейсами».

Далее состоялась дискуссия. Предложения рабочей группы будут направлены в органы власти.

 

Совет по интеллектуальной собственности, Д.Фадеев