Вопросы мониторинга выполнения квоты закупок у субъектов МСП крупнейшими заказчиками обсудили в ТПП РФ

11 апреля состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием. Главной темой для обсуждения стали вопросы выполнения квоты закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства крупнейшими заказчиками в рамках Федерального закона № 223-ФЗ.

В начале заседания председатель Совета Дмитрий Сытин озвучил представителям крупных заказчиков некоторые предложения поставщиков, которые, по их мнению, помогут устранить ряд барьеров для участия в закупках. В частности, предлагается установить контроль выполнения квоты закупок у субъектов МСП со стороны контрольных органов; ввести меры ответственности для заказчиков за отказ заключения договора по итогам процедуры закупки; определить размер обеспечения исполнения контракта от цены контракта, а не от начальной цены закупки, аналогично нормам Федерального закона № 44-ФЗ и т.д.

Во вступительном слове вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова обратила внимание на необходимость развития отечественного производства с помощью ресурсов корпоративного заказа и создания равных условий участия для бизнеса.

В заседании приняли участие представители крупнейших заказчиков: директор Департамента закупочной деятельности ПАО «Российские сети» Юрий Зафесов; главный специалист отдела подготовки и проведения закупок ООО «Газпром трансгаз Москва» Ольга Пахомова; директор по закупкам ПАО «Ростелеком» Татьяна Карасева; директор департамента конкурентной политики Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Анастасия Яковлева; заместитель начальника дирекции (по правовым вопросам) ОАО «РЖД» Александра Шварева.

В ходе заседания участники пришли к выводу, что существует острая потребность в развитии производственного бизнеса, способного заменить отсутствующие комплектующие. Взамен ушедшего с рынка поставщика сегодня, как правило, заказчики выбирают китайский аналог, однако, куда важнее и правильнее организовать собственное производство.

В качестве одного из инструментов развития производственного сектора является программа «выращивания» поставщиков АО «Корпорация «МСП». АО «Автодор» уже ведет работу в данном направлении. Компания заключила договор с отечественным поставщиком по производству транспондеров. ОАО «РЖД» планирует на конкурсной основе отобрать поставщиков для заключения офсетного договора по разработке малой механизации. 

Резюмировав дискуссию, Дмитрий Сытин предложил всем участникам заседания направить высказанные предложения для включения в сводный обобщенный перечень мер и инициатив по развитию системы корпоративного заказа для их последующего обсуждения с профильными министерствами и ведомствами.

 

Департамент развития предпринимательства, А.Рыжков