В Кисловодске состоялось заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности

Выездное заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, прошло 4 мая в гибридном формате. Главной темой заседания стало обсуждение роли конгрессно-выставочной деятельности в развитии межрегиональной кооперации отечественных производителей.

С приветственным словом к членам комитета обратился вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. В своем докладе он подчеркнул, что «перед торгово-промышленными палатами стоит задача создания благоприятных условий развития конгрессно-выставочной отрасли в стране, соответствующих интересам и практическим потребностям отечественного бизнеса».

Максим Фатеев также рассказал о тесном сотрудничестве ТПП России, отраслевого сообщества и Минпромторга России в области определения и реализации поддерживающих мероприятий, которые позволяют обеспечить устойчивое развитие конгрессно-выставочной деятельности:

- перераспределение средств государственного бюджета, выделяемых на поддержку участия российских компаний в зарубежных конгрессно-выставочных мероприятиях, на софинансирование участия компаний в выставках на территории Российской Федерации;

- развитие федерального законодательства, в области закрепления  деятельности на официальном уровне;

- определение необходимых средств поддержки;

- стандартизация отрасли и другие области взаимодействия.

Он также выразил уверенность, что перспективы отрасли будут зависеть от действий государственных органов и всех субъектов деятельности, а также их готовности вкладываться в развитие отрасли.

Модератором заседания выступил председатель профильного комитета ТПП России, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин.

В своем выступлении он напомнил, что в свое время Президентом России была поставлена задача к 2025 году увеличить до 40% ВВП объемы малого и среднего предпринимательства и сейчас сложились объективные возможности для достижения таких показателей, и одним из определяющих механизмов развития МСП является практика применения механизма субконтрактации.

«По сути – это форма промышленного аутсорсинга, – подчеркнул Алексей Вялкин. – И, как правило, это аутсорсинг со стороны крупных компаний. Основная цель отраслевых выставок – предоставить возможности для развития кооперации между компаниями. Это реализуется через коллективные экспозиции российских регионов, через биржи субконтрактации, через зоны презентации стартапов и специальные выставочные разделы для науки и профильного образования».

Владимир Катенев, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты ознакомил участников заседания с развитием конгрессно-выставочной деятельности в регионе, рассказал о ближайших событиях и возможностях палаты в сфере поддержки и организации мероприятий.

Тему продвижения бренда региона как основы конгрессно-выставочной деятельности поднял в своем выступлении на комитете президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец.

С итогами рейтинга событийного потенциала регионов России в свете задачи создания благоприятного климата в регионах для проведения мероприятий участников комитета ознакомила генеральный директор ООО «ВНИЦ Р-н-С» Дарья Островская.

О роли института конгресс-бюро в развитии межрегионального сотрудничества и кооперации подробно рассказал директор Ассоциации «Национальное Конгресс-Бюро» Сагид Заремуков.

Положительной практикой работы биржи субконтрактов, помогающей установлению эффективного диалога производителей на выставках, поделился начальник Управления инвестиций и инноваций Союза «ТПП Ростовской области» Валерий Королев.

Про стратегическое партнерство «Экспоцентра» с регионами России сделал сообщение заместитель председателя Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов. Он констатировал, что первое полугодие выставочной деятельности «Экспоцентра» продемонстрировало результаты сопоставимые или даже превосходящие показатели мероприятий доковидного 2019 года. По итогам 2022 почти все регионы Северо-Кавказского федерального округа были представлены на выставках в Центральном выставочном комплексе.

Внимание участников дискуссии привлекло также выступление проректора АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей» Полины Шашковой, посвященное подготовке кадров и участию системы ДПО в развитии промышленной кооперации и инновационной деятельности.

По итогам прошедшего выездного заседания участники Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности констатировали, что выставочная деятельность должна быть максимально использована для стимулирования межрегиональных кооперационных связей российских производителей и приняли ряд решений, призванных обеспечить интенсификацию совместной скоординированной работы на этом направлении.

 

Департамент регионального развития, Я.Шашкина

по материалам пресс-службы АО «Экспоцентр»

 

Видео