Быть или не быть огосударствлению судебных экспертиз?

1 июня 2023 года в ТПП РФ в очно-заочном формате прошло заседание Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности (далее Совет).

Во вступительном слове председателя Совета Дмитрия Фадеева обсуждался план работы Совета на 2 полугодие 2023 года и предложения ТПП РФ по проекту федерального закона № 348960-8 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации», была предложена и утверждена кандидатура главного эксперта Департамента законотворческой деятельности Оксаны Андрюхиной в качестве ответственного секретаря Совета.

Заместитель председателя Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Сергей Зуйков обсудил проблему отнесения судебной патентно-технической экспертизы к видам экспертиз, проводимых только в государственном судебно-экспертном учреждении или в аккредитованной при государственном органе организации.

Данная тема вызвала большую дискуссию среди участников мероприятия. В частности, член Совета Павел Гальченко высказал большие сомнения относительно того, кто будет проводить такую экспертизу, и озвучил, что критерии ее проведения отсутствуют. Эксперт должен обладать дополнительным образованием по проведению судебной патентно-технической экспертизы. Здесь возникают затраты на дополнительное обучение таких специалистов. При огосударствлении судебной патентно-технической экспертизы увеличится стоимость экспертизы и сроки ее проведения.

Заместитель генерального директора АНО «СОЮЗЭКПЕРТИЗА» ТПП РФ Оксана Полыгалова высказала отрицательную позицию относительно передачи разных видов судебных экспертиз на исполнение представителю государства. Как она обозначила, в субъектах Российской Федерации в 70% случаев нет «государственных» экспертов и суды вынуждены передавать экспертизы в негосударственную систему. Более того, от делегирования государству проведения судебных экспертиз последуют негативные последствия в виде увеличения сроков проведения экспертиз и кратное увеличение их стоимости. Был приведен пример, когда строительно-техническая экспертиза была передана в Минюст, стоимость экспертизы подросла в 2-3 раза и составила от 500 тыс. руб. и увеличились сроки ее проведения от 6-12 месяцев. Таким образом, был сделан вывод, что Минюст не смог справится с объемом строительно-технических экспертиз и вызывает сомнения дальнейшая история увеличения передачи видов экспертиз Минюсту.

Генеральный директор Ассоциации судебной экспертизы интеллектуальной собственности Владимир Хорошкеев высказал свое мнение относительно причин огосударствления судебных экспертиз – это желание разделить заинтересованных сторон от фигуры эксперта. Проблема независимости экспертов имеет большое значение. В этой связи необходимо систематизировать работу судебных экспертов и создать методику, которой могли бы руководствоваться при проведении судебной экспертизы. В заключение он добавил, что передача функций по проведению судебной экспертизы бессмыслена.

Заместитель председателя Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Руслан Мальков  обозначил актуальные проблемы независимости судебных экспертов и качество их экспертиз.

Представитель ООО «НЭОЦЕНТР-Москва» Александра Безносова обозначила, что отсутствует единая методология проведения судебных экспертиз, что приводит к тому, что два эксперта с разных сторон апеллируют к разным аргументам, склоняя на свою сторону суд. Также она подчеркнула проблему отсутствия специализированного образования у государственных экспертов и большой разброс цен на экспертизы.

Заместитель председателя Совета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Руслан Мальков  высказал предложения по сокращению дополнительного срока оплаты пошлины за подачу заявки на регистрацию товарного знака и проведение экспертизы в отношении заявленного обозначения с целью уменьшения количества заявок, по которым не оплачены пошлины.

Данные предложения были поддержаны членами Совета и начальником Центра товарных знаков и промышленных образцов Роспатента Сергеем Ренжиным, который рассказал, что ежемесячно около 14-16 тыс. неоплаченных заявок лежат без рассмотрения, 18-20 тыс. заявок Роспатент отзывает в связи с их неоплатой. В связи с большим количеством неоплаченных заявок необходимо сокращать дополнительные сроки оплаты пошлины не только потому, что такие зависшие заявки мешают добросовестным заявителям, но также необходимо воспитывать заявителей оплачивать пошлины. Как рассказал Сергей Ренжин, Роспатент подготовил предложение по сокращению сроков оплаты госпошлины – до 2-х месяцев и при неоплате заявителю предоставляется дополнительно месячный срок, в случае неоплаты заявка считается отозванной. В настоящее время эти предложения рассматривает Министерство экономического развития России.

 Кандидат экономических наук Кузбасского государственного университета Ольга Масленкова выступила с докладом на тему: «О залоге исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. Параметры кредитных сделок российских и зарубежных банков».

В завершение заседания председатель Совета Дмитрий Фадеев предложил собрать аргументацию по высказанным проблемам и подготовить обращение в компетентные органы государственной власти.

 

Департамент законотворческой деятельности