В Деловом центре Вятской ТПП прошло очередное заседание Комитета по промышленному лесопользованию и деревообрабатывающей индустрии

Главной темой для обсуждения стал вопрос о проведении конкурсов на право аренды лесных участков.

Напомним, что в 2017 году в связи с многочисленными обращениями представителей малого и среднего бизнеса о проблемах с системным доступом к лесному ресурсу в Лесной кодекс были внесены изменения. Предпринимателям разрешили осуществлять заготовку и переработку древесины, получать лесные участки в аренду не только на основании открытого аукциона, но и по конкурсной процедуре. Главным плюсом конкурса авторы законопроекта называли упрощение получения лесных участков для предприятий, осуществляющих глубокую переработку древесины. Данная процедура также предполагала конкуренцию не только по цене, но и по дополнительным критериям: глубина переработки, создание рабочих мест, объем выпуска продукции.

Но по первым же проведенным конкурсам у предпринимателей возникло много вопросов. Участники данной процедуры столкнулись с недобросовестной конкуренцией на этапе подачи заявок - были отмечены факты внесения некоторыми участниками конкурса недостоверных сведений, касающихся завышения конечной стоимости выпуска продукции, увеличения предполагаемого числа рабочих мест.

Вятская торгово-промышленная палата включилась в решение данной проблемы и весной 2021 года направила в адрес министерства свои предложения по внесению изменений в документацию конкурсов для более точной оценки поданных заявок. В мае прошла очередная встреча лесников, на которой присутствовал зам.министра лесного хозяйства Андрей Загоскин. Он представил проект изменений в конкурсную документацию, а также отметил готовность рассмотреть предложения предпринимателей по совершенствованию данного документа.

30 июня в Деловом центре Вятской ТПП и.о. министра лесного хозяйства Дмитрий Лебедев сообщил о результатах проделанной работы членам Комитета по промышленному лесопользованию.
- Предложения палаты и руководителей лесных компаний министерством были рассмотрены и учтены в новой документации при проведении майских конкурсов. Я бы оценил их как положительные, - отметил он.

И.О. министра сообщил, что сейчас при проверке конкурсной документации большое внимание стало уделяться документам, подтверждающим право собственности либо владения лесоперерабатывающим оборудованием, а также его характеристикам. При проверке заявки также стали учитывать обоснование критериев, особенно по объему выручки на гектар. Благодаря данным изменениям в мае при проведении конкурсов были отклонены сразу несколько заявок.

На заседании был поднят вопрос и о договорах аренды, заключенных в конце 2019 – начале 2020 гг. Напомним, что в Кировская область стала первой в стране с точки зрения проведения контрольных мероприятий в рамках действия договора аренды лесного участка. Через год после заключения такой сделки министерство обязано проверить предпринимателя на исполнение заявленных критериев – создание рабочих мест и объем выпуска готовой продукции на гектар.

- Мы посетили все 8 предприятий, которые заключили договора в 2019-2020гг. По итогам в отношении 7 арендаторов были выданы претензии о неисполнении условий договора. Если какие-то обстоятельства не всплывут в ходе ответов на данные претензии, имеются предпосылки для расторжения договора в одностороннем порядке, - прокомментировал результат выездных проверок Дмитрий Лебедев.

В ходе встречи состоялась жаркая дискуссия. Предприниматели обратили внимание и.о. министра на необходимость внесения поправок в заключаемые договора аренды. Были высказаны предложения о проведении выездных проверок на предприятия участников конкурса для получения информации о наличии производственных мощностей. Участники встречи также отметили необходимость внесения в договоры аренды пункта о запрете вырубки леса при обнаружении нарушений, согласно предоставленных отчетов.

- Мы сегодня видим, что закон о проведении конкурсов не позволяет объективно оценить конкурсантов, не позволяет рационально и эффективно использовать лесной ресурс. По сути сегодня не удовлетворены ни министерство, ни бизнес. Предлагаю, используя наш наработанный уникальный опыт, все-таки обратиться к федеральному законодателю, о том, что данный закон сегодня не работает на развитие лесной отрасли, - высказался один из участников заседания.

По итогам заседания Комитета по промышленному лесопользованию и деревообрабатывающей индустрии сотрудники Министерства лесного хозяйства и предприниматели пришли к выводу, что внесенные изменения в конкурсную документацию уже начали работать на повышение прозрачности процедуры закупки.

Вятская ТПП