Ленинградская областная торгово-промышленная палата объявила о старте реализации проекта Sprengtporten

«Устойчивый международный исторический туризм: Густав III – Спренгтпортен – Екатерина II» Программы Приграничного Сотрудничества 2014–2020. Россия – Юго-Восточная Финляндия посвящен устойчивому трансграничному историческому туризму. Его главная цель уже определена программой и заключается в привлечении бизнеса для инвестирования, размещения и работы на территории программы.

«Реализуя этот проект, мы хотим сделать наше общее культурное наследие и общую историю более заметными и доступными для туристов. Идея развития туризма исходит из общего исторического прошлого наших территорий», - рассказала вице-президент ЛОТПП Елена Дюкарева.

Туризм – одна из сфер экономики, которая имеет огромный потенциал для развития по обе стороны границы и может дать толчок к развитию территорий, активно вовлекая малый и средний бизнес. И в Миккели, и в Выборге туризм является одним из приоритетов развития территорий в стратегиях экономического развития.

Вся деятельность по проекту разделена на две части и несколько этапов. Первая часть – контентная, она состоит из нескольких этапов. Проект начинается с исследовательской задачи, которая является отправной точкой для развития исторического туризма. На основе собранных данных будут разработаны новые туристические продукты и услуги, связанные с историей.

Также будет разработана концепция и содержание виртуального музея. Кроме того, в перспективе создания – исторические выставки как в Выборге, так и в Миккели.

«Дополнительная и очень важная часть этого проекта – участие молодежи во всех мероприятиях. Нам хотелось бы узнать их мнение и позицию, чтобы разработанные продукты и услуги были интересны и молодому поколению», – рассказывает администратор проекта, заместитель директора департамента по работе с членами Палаты Александра Пономарева.

Вторая часть проекта приграничного сотрудничества – это инвестиции в реконструкцию исторического здания в Финляндии и создание исторических мастерских в России. Эти два здания будут представлять собой приграничный туристический центр со специализацией по истории XVII-XVIII веков.

Ленинградская областная ТПП