ЛОТПП предлагает создать единую систему социального питания Санкт-Петербургской агломерации

Комитет Ленинградской областной ТПП по поддержке занятости и производительности труда запустил серию экспертных сессий на тему «Новая индустриализация Санкт-Петербургской агломерации», в рамках которых обсуждаются ключевые вопросы «единения» города и области, заявленные губернаторами Александром Бегловым и Александром Дрозденко на Координационном совете в августе 2020 года.

На очередной сессии, которая состоялась 2 сентября, эксперты рассмотрели объединённую систему социального питания как гарантию увеличения спроса на сельскохозяйственную продукцию Ленинградской области. Актуальность темы обусловлена тем, что с 1 сентября в силу вступил закон, подписанный президентом Владимиром Путиным, об обязательном предоставлении бесплатного горячего питания ученикам младших классов.

Модератором мероприятия выступил председатель Комитета ЛОТПП по поддержке занятости и производительности труда Валерий Шинкаренко.

Со вступительным словом к участникам круглого стола обратился депутат ГД, член комиссии ГД по аграрным вопросам Сергей Яхнюк.

С докладом о системе социального питания в нашей стране и перспективах этой отрасли с учетом создания Санкт-Петербургской агломерации выступил председатель правления Некоммерческой организации «Ассоциация предприятий отрасли социального питания» Андрей Плышевский.

По итогам экспертной сессии участники решили обратиться к губернаторам обоих регионов с предложением о создании единой системы социального питания города и области и учреждении объединённого уполномоченного органа по управлению этой единой системой.

Также, по их мнению, необходимо обратиться в профильные комиссии Законодательных собраний Ленинградской области и Санкт-Петербурга для обсуждения формирования единой нормативно-правовой базы, в профильные комитеты исполнительных органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области с предложением о создании единой инфраструктуры социального питания и агрологистики, позволяющей обеспечить жителей Санкт-Петербургской агломерации безопасным, качественным и доступным питанием, а также сформировать гарантированный государственный заказ на продукцию сельхозтоваропроизводителей Ленинградской области.

Участники рекомендуют Общественным палатам Ленинградской области и Санкт-Петербурга сформировать совместную группу для проведения общественного контроля за социальным питанием Санкт-Петербургской агломерации с привлечением отраслевых экспертов и представителей Торгово-промышленных палат двух субъектов.

Ленинградская областная ТПП