Ленинградская областная ТПП передает опыт

2 октября в г.Тосно Ленинградской области стартовал XIV семинар-совещание «Школа передового опыта торгово-промышленных палат и экспертных организаций в области оказания услуг, экспертизы и сертификации», организованное Ленинградской областной ТПП для руководителей, специалистов палат и экспертных организаций.

В рамках двухдневной программы более 80 участников семинара обменялись опытом по оказанию наиболее востребованных услуг, обсудили вопросы развития экспертной деятельности, перспективы и проблемы, возникающие в процессах удостоверения сертификатов о происхождении товара, выдачи документов для государственных и муниципальных закупок, а также для целей подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

Гостей встречи приветствовала старший вице-президент ЛОТПП Ирина Панченко.

Директор по качеству Департамента развития АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Сергей Болотин обсудил с участниками семинара вопрос о входном контроле качества товаров для розничных сетей.

Заместитель директора Департамента методического обеспечения проведения сертификации, экспертной деятельности и подтверждения производства промышленной продукции ТППРФ Сергей Родионов рассказал о перспективах и проблемах по выдаче сертификатов происхождении товара, а также документов, выдаваемых для целей государственных и муниципальных закупок. Руководитель же этого департамента Евгений Ильичев рассказал о перспективах и проблемах по выдаче документов для целей подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 17.07.2015 № 719).

Своим опытом поделился и главный специалист по экспертизе и сертификации управления сертификации и экспертной деятельности Белорусской ТПП Петр Ануфриев.

Об образовательных программах института для экспертов системы ТПП рассказала проректор по бизнес-образованию АНО ДПО МИМОП Наталья Колесникова.

На следующий день руководители, специалисты палат и экспертных организаций посетили завод по производству парфюмерно-косметической продукции «Интерфилл», члена ЛОТПП. Его представил гендиректор ООО «Интерфилл», председатель подкомитета ЛОТПП по поддержке инноваций в производственной сфере Дмитрий Алликас.

Производственную деятельность на территории Тосненского района «Интерфилл» начал в 2009 году. Компания входит в крупный французский холдинг FAREVA, который насчитывает 35 видов контрактного производства по всему миру. Предприятие выпускает косметические и моющие средства для крупных интернациональных компаний - владельцев популярных брендов. Производственная площадка с точки зрения логистики выгодно расположена в городе Тосно на трассе М-10 "Россия".

Семинар-совещание продолжился на базе Ленинградской областной торгово-промышленной палаты. Ведущий специалист Центра компетенций и образовательных программ ЛОТПП Светлана Конева рассказала его участникам о практических вопросах классификации отелей, а начальник правового отдела ЛОТПП Александр Чураков – о создании и организации деятельности Центра поддержки технологий и инноваций первого/второго уровня. Директор департамента экспертизы, сертификации и оценки ООО «СОЭКС-НЕВА» Дмитрий Казаков на примере своей организации поделился опытом, как создать орган по сертификации. О деятельности Японских центров в РФ рассказал директор такого центра в Санкт-Петербурге Сатакэ Акихико.

Все свои предложения по организации совместной работы специалистов в области оказания услуг, экспертизы и сертификации участники отразят в соответствующей резолюции по итогам семинара.

Информационный департамент ЛОТПП,

Мария Смирнова