Вопросы поддержки семейного бизнеса были подняты в ходе встречи губернатора Кузбасса с предпринимателями

В рамках встречи бизнеса с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым, которая состоялась 23 сентября,  озвучены новые инициативы областных властей по поддержке семейного бизнеса.

С января 2020 года, по заявлению губернатора, в области начнет действовать программа по поддержке малого семейного бизнеса, рассчитанная на три года, до 2022 года включительно.  «Вводится система грантов губернатора для малого семейного бизнеса, - пояснил Сергей Цивилев, - Семейный бизнес представляет бизнес-план, при одобрении которого мы даем  грант до 150 тысяч рублей.  И если бизнес будет развиваться, мы поможем ему и дальше, в виде компенсации затрат, предоставления безвозвратных субсидий для приобретения   оборудования и тому подобного  до 350 тыс. руб.».

Всего, по его словам, планируется ежегодно выделять по 300 грантов ежегодно (с 2020 по 2022 годы). Таким образом, губернатором предложено два этапа поддержки семейного бизнеса, чтобы этот предпринимательский сегмент смог укрепиться в Кузбассе.

Напомним, тема поддержки семейного бизнеса как наиболее устойчивой и эффективной сферы предпринимательства несколько лет назад была инициирована ТПП РФ. В июле 2019 года Президент России Владимир Путин на встрече  с руководителем  Торгово-промышленной палаты Сергеем Катыриным поддержал необходимость введения в законодательство понятия «семейное предприятие».  Минэкономразвития России вскоре подготовило соответствующий законопроект.

Марина Шавгулидзе, генеральный директор Кузбасской ТПП, внесла предложение на встрече с Губернатором о разработке регионального  пилотного проекта по развитию семейного бизнеса,  его общественной поддержке и разработке  соответствующего областного закона.

Пресс-служба Кузбасской ТПП