В Кузбасской ТПП вручили свидетельства экспертам, активно участвующим в оценке регулирующего воздействия

В деятельности Кузбасской ТПП активно используется процедура ОРВ (оценки регулирующего воздействия), которая предполагает на стадии подготовки законодательных и нормативных правовых актов их экспертирование со стороны бизнеса.

К настоящему времени накоплен значительный опыт организации, проведения и мониторинга ОРВ экспертами палаты, среди которых не только представители бизнеса, но и экономисты, юристы, представители общественных движений, преподаватели вузов.

В 2014 году Кузбасской ТПП подписано соглашение с администрацией Кемеровской области об участии в процедуре ОРВ региональных нормативных правовых актов в части вопросов, затрагивающих интересы бизнеса. В 2017 году аналогичное соглашение заключено с Департаментом инвестиций и стратегического развития Кемеровской области, в результате чего сюда вошел и муниципальный уровень. Как отметила Екатерина Чепурнова, заместитель начальника названного департамента, в органе действует процедура по принятию внесенных замечаний палатой: в частности, в случае недоговоренности законопроект выносится дополнительно на публичное коллегиальное обсуждение.

В 2018 году Кузбасская ТПП в числе 16-ти территориальных палат вошла в пилотный проект ТПП РФ по ОРВ нормативных правовых актов, регулирующих следующие направления: добычу полезных ископаемых, малый и средний бизнес, охрану и безопасность труда, инвестиции и инновации, экологические вопросы.

В последние годы процедура ОРВ проведена в отношении 24 федеральных актов, 26 — областных, 3 — муниципальных. 

В целях более широкого привлечения к этой работе представителей бизнес-сообщества в 2018 г. было учреждено Свидетельство члена экспертного сообщества Кузбасской ТПП по развитию предпринимательства. Оно вручается физическим лицам, которые относятся к самозанятым гражданам, привлекаемым к процедуре ОРВ.

Накануне первые такие свидетельства были вручены 6-ти кемеровским экспертам-активистам: Александру Чупову, Александру Крумгольцу, Елене Багазей, Вере Этигон, Владимиру Иглову, Оксане Гришиной.

Пресс-служба Кузбасской ТПП