Челябинская и Мурманская области развивают межрегиональное сотрудничество

Бизнес-делегация из Челябинской области побывала в Мурманске. Главная цель – расширение межрегионального сотрудничества. В рамках двухдневного визита южноуральцы изучили промышленный и инвестиционный потенциал региона-партнера и наметили пути дальнейшего сотрудничества.

 

Поездка инициирована Южно-Уральской Торгово-промышленной палатой. В составе делегации – представители ЮУТПП во главе с президентом Федором Дегтяревым, министерств экономического развития и промышленности, природных ресурсов и новых технологий, а также крупных компаний Челябинской области, в том числе ведущие разработчики насосного оборудования, производители средств автоматизации для промышленности.

 

Северянам представили инвестиционный потенциал Челябинской области и обозначили возможные направления для расширения взаимодействия с Мурманской областью. Как сообщает пресс-служба регионального минэкономразвития, торгово-экономические отношения с этим регионом у Южного Урала сложились в части поставок проката, продовольственных товаров, медицинских инструментов и оборудования, товаров народного потребления. В Челябинскую область ввозятся мурманская рыба и рыбная продукция.

 

«Промышленный потенциал Челябинской области позволяет нам участвовать в реализации инвестпроектов различной сложности и масштабности. Региону интересны стратегически важные для страны инфраструктурные проекты Мурманской области, такие как создание центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, строящийся морской торговый порт «Лавна», терминал «Тулома», а также проекты в сфере водородной энергетики, включающие генерацию, транспортировку и использование водорода в промышленности», – отметила министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

 

Министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова отметила, что интерес российских промышленников обусловлен уникальными условиями для развития производств, которые формируются в российской Арктике, и Мурманская область будет способствовать укреплению этой тенденции.

 

«Нам приятно, что интерес к Мурманской области растет. Это результат планомерно выстроенной политики регионального правительства, благодаря которой мы занимаем лидирующие позиции по привлечению инвестиций в Арктике. Уже сегодня это выражается в запуске новых производств, – отметила Татьяна Русскова. – Безусловно, наши компании заинтересованы в развитии и поиске новых партнеров для усиления своих конкурентных преимуществ. Таких союзников они вполне могут найти в лице челябинских компаний».

 

Руководитель Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова рассказала о ключевых инвестпроектах, реализуемых в Заполярье, а также о поддержке, на которую могут рассчитывать инвесторы Южного Урала. В том числе набор «арктических преференций. Она выразила уверенность, что по итогам визита бизнес-делегации Челябинской области будут найдены новые точки для сотрудничества и ценные контакты, и это, в свою очередь, найдет отражение в виде создания новых инвестиционных проектов в Заполярье.

 

Челябинская область также заинтересована в привлечении новых инвесторов и готова оказывать им комплексную поддержку. Региональный центр «Мой бизнес» обеспечивает сопровождение инвестиционных проектов в соответствии со стандартами Агентства стратегических инициатив в режиме «одного окна» от первой встречи до «ленточки». Специалисты оказывают содействие в коммуникации с государственными инстанциями, вместе с предпринимателями ищут решения поставленных задач, подбирают инструменты развития, которые ускоряют процесс реализации проекта.

 

Действует и необходимая инвестиционная инфраструктура, которая включает в себя 6 индустриальных парков (в том числе 3 – аккредитованных Минпромторгом России), 7 промышленных кластеров (2 место в стране), объединяющих более 70 предприятий. В проектируемой стадии находится особая экономическая зона «Южноуральская» промышленно-производственной специализации. И, что немаловажно, регион занимает 4 строчку рейтинга Минпромторга РФ по развитию экспортного потенциала по итогам первого полугодия 2021 года.

 

В рамках двухдневного визита у предпринимателей Южного Урала состоялось более ста встреч, чтобы наладить сотрудничество с крупными предприятиями, среди которых ФГУП «Атомфлот», ПАО «Аэропорт Мурманск», ООО «МТ Тулома», СРЗ «Нерпа» и другие. В том числе, прошли встречи с представителями правительства Мурманской области и региональных институтов поддержки.

Пресс-служба Южно-Уральской ТПП