Президент ТПП Миасса Елена Сюткина приняла участие в совещании по продвижению Пилотной зоной трансграничного учебного курса электронной коммерции

В Центре Пилотной зоны Китай-ШОС состоялось совещание по продвижению Пилотной зоной трансграничного учебного курса электронной коммерции института экономики и торговли ШОС на котором председательствовал Мэн Циншэн, заместитель директора Комитета по управлению Демонстрационной зоной Китай-ШОС.

С китайской стороны участвовали:
Госпожа Ян Цзин, старший преподаватель класса MBA школы экономики пекинского университета.

С российской:

Андрей Сидоров, декан факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, историк и политолог, кандидат инсторических наук, специалист в области экономических аспектов международных отношений, мировой экономики и интеграционных процессов в современном мире;

Наталья Силаева, заместитель декана факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук, доцент факультета мировой политики, заместитель декана по международному сотрудничеству;

Илья Блинов, генеральный директор компании «Милфорд», член Правления ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», преподаватель и член экспертного совета Центра программ развития руководителей Высшей школы бизнеса НИУ Высшая школа экономики.

Елена Сюткина, президент торгово-промышленной палаты Миасского городского округа, Россия.

Представители торгово-промышленной палаты Миасского городского округа и бизнесмены округа.
Более 300 студентов и экспертов из стран бывшего Союза. Представитель студенчества Сергей Зеленин.
Господин Мэн Циншэн в своей речи отметил, что в этом году исполняется 20 лет со дня создания ШОС и он очень рад встретиться онлайн с российскими коллегами и слушателями на совещании по базовому практическому курсу трансграничной электронной коммерции 2021 года в Демонстрационной зоне ШОС.

Он познакомил слушателей с соответствующей ситуацией в Демонстрационной зоне регионального экономическо-торгового сотрудничества между Китай-ШОС и сказал, что учебный курс является специально разработанным для российской страны, чем подчеркивается важность китайско-российской торговли.

«Мы считаем, — сказал он, — что эта платформа станет важной платформой для взаимодействия и обмена между Демонстрационной зоной и странами-участницами ШОС. Мы воспользуемся сильным восточным ветром нового раунда реформ и открытости Китая, соберем воедино элементы, свяжем экономические и торговые связи и расширим инновации в новый раунд реформ и открытости. Мы будем продвигать Демонстрационную зону Китай-ШОС, чтобы она стала центром экономического и торгового сотрудничества в Китае между Китаем и Россией, создадим новую демонстрацию взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Китаем. Мы искренне приветствуем всех, кто в полной мере использует платформу сотрудничества Демонстрационной зоны Китай-ШОС, советуем сосредоточится на инновациях, связанных с трансграничной электронной коммерцией, попытаться вначале создать двойной цикл через каналы трансграничной торговли, продвигать китайские высококачественные товары из страны, внедрять российские высококачественные товары в страну, добиться двусторонней многосторонности торговли и создать новый способ торговли».

Андрей Сидоров, декан факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова отметил следующее: «Последние полтора года были очень трудными для всех стран. Новый коронавирус повлиял на прогресс и развитие в различных областях. Серьезно пострадали традиционные формы образования, такие как экономика, медицина и туризм.
Однако ограничения, вызванные этой эпидемией, способствовали быстрому развитию нового способа обучения. В такое сложное время очень важно использовать все больше и больше сетевых виртуальных платформ. Люди по всему миру могут присоединиться к этим платформам и участвовать в мероприятиях через сеть. В этой связи учебный курс по трансграничной электронной торговле института экономики и торговли ШОС является хорошим примером международного сотрудничества в области образования.
Мы надеемся, что работа в этом направлении может быть расширена и углублена. Что касается факультета мировой политики МГУ, то мы также продолжим углублять наше сотрудничество с китайскими организаторами этого учебного курса и так же будем рассматривать возможности реализации совместных программ с китайской стороной.

Наталья Силаева, заместитель декана факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова сказала: «Учебный курс трансграничной электронной коммерции института экономики и торговли ШОС привлек к участию более 300 студентов и экспертов, что свидетельствует о том, что такие мероприятия должны быть все более популярными в рамках развития международных отношений в современном мире.
На факультете мировой политики Московского университета мы стремимся открывать новые возможности и очень рады, что наши студенты смогли принять участие в этом мероприятии в качестве не только слушателей, но и переводчиков, это студенты 3 курса Ван Сяолун, Чжупаэр Мулати, Сыэньваэр Асыхаэр и студентка 2 курса магистратуры Чэнь Бин. Мы надеемся, что они смогли получить новые знания и опыт в работе на курсе по трансграничной электронной торговле. И рады, что они выполнили все задачи с отличным результатом.
В будущем мы готовы сотрудничать с Демонстрационной зоной Китай-ШОС и организаторами данных мероприятий с китайской стороны в России компанией Qingdao Golden Russia Trading Co., Ltd, чтобы расширить рамки сотрудничества, чтобы мы могли обучить новое поколение экспертов».

Илья Блинов, член экспертного комитета Высшей школы экономики: «Между Китаем и Россией формируются дружественные и партнерские отношения. Ускоряется развитие трансграничной электронной торговли. Чтобы поддержать это развитие, необходимо обучить большое количество российских специалистов, чтобы они знали, как правильно работать и какие инструменты использовать. Мы хотели бы поблагодарить г-на Мэна Циншэна, заместителя директора комитета по управлению Демонстрационной зоной Китай-ШОС, а также руководство комитета по управлению Демонстрационной зоной и организацию-организатора с российской стороны компанию Qingdao Golden Russia Trading Co., Ltd за приглашение принять участие в таком мероприятии. Мы с нетерпением ожидаем расширения и укрепления сотрудничества! Я желаю мероприятию полного успеха и с нетерпением жду нашего нового сотрудничества!»

Также выступил представитель студенчества, слушатель данных курсов, студент 2 курса факультета-института инженерно-педагогического образования Российского государственного профессионально-педагогического университета г. Екатеринбурга Сергей Зеленин. Он отметил, что после прохождения курса очень заинтересовался трансграничной торговлей, смог сам зарегистрировать магазин на Али-экспресс и будет дальше изучать тему трансграничной торговли.

ТПП Миасского городского округа