Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева приняла участие в Днях международного бизнеса в Рязанской области

21 сентября состоялось открытие IV Делового форума «Дни международного бизнеса в Рязанской области». Деловой форум организован правительством Рязанской области в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» с целью укрепления взаимодействия в торгово-экономической сфере и увеличения объемов поставок экспортной продукции рязанских предприятий на зарубежные рынки.

Его участниками стали представители органов власти и общественных организаций,  экспортоориентированных предприятий области и зарубежных компаний, послы ряда стран Африки и СНГ, всего более 500 человек.

В числе участников была и президент Рязанской торгово-промышленной палаты, депутат Рязанской областной думы Татьяна Гусева.

Открыл работу пленарного заседания Делового форума губернатор Рязанской области Николай Любимов. В своем выступлении он отметил, что по отдельным категориям товаров рязанский регион находится в числе лидеров. Это кровельные материалы, минеральная вата, кожи и кожевенный полуфабрикат, измерительные приборы, полированное стекло и нелегированное олово. С начала года в числе наших торговых партнеров появились такие страны как Доминиканская Ресублика, Руанда, Непал, Оман и Намибия. В настоящее время работает бизнес-миссия в Казахстане. Крепнут деловые связи с Узбекистаном, в ноябре в Ташкенте Рязанская область откроет шоу-рум. Николай Любимов предложил создать единую региональную витрину продукции рязанских товаропроизводителей на популярных электронных торговых площадках.

Участники пленарной сессии обсуждали вопросы повышения конкурентоспособности отечественных производителей на международном рынке; развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества с отдельными странами. 
В рамках Делового форума состоялись «круглые столы» по вопросам развития экспорта, выхода рязанских компаний на рынки Казахстана, Узбекистана, Республики Беларусь, Германии, Франции и стран Африки.

23 сентября в «Точке кипения» прошла биржа контактов, в которой приняли участие представители компаний из Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Эфиопии и Египта. С рязанской стороны в переговорах приняли участие 35 рязанских компаний. В рамках биржи контактов состоялось около 120 встреч.

Рязанская ТПП