Делегация Посольства Венгрии посетила Ростовскую область с бизнес - визитом

Деловая поездка проходила 21-22 сентября 2021 года. Ее целью стало укрепление экономического сотрудничества между двумя регионами. Участники встречи посетили ростовские предприятия и представили свои компании.

Торгово-промышленные палаты Ростовской области и Венгрии имеют многолетнюю историю взаимоотношений. Первое соглашение о сотрудничестве было подписано в 1997 году с областью Шомодь. С 2013 года на территории Венгрии осуществляет свою деятельность представитель ТПП Ростовской области, под руководством которого проходят экономические и бизнес - форумы.

В апреле 2021 года ТПП Ростовской области провела «Час с Торгпредством» Венгрии, чтобы обсудить возможности и перспективы сотрудничества. Спикеры смогли найти точки соприкосновения, поэтому визит рабочей группы Посольства Венгрии стал еще одним витком в развитии двусторонних экономических отношений.

В первый день бизнес - поездки делегация посетила комбайновый завод «Ростсельмаш», где участникам удалось самим увидеть процесс работы. Компания имеет представительство в венгерском городе Дьор, но тем не менее заявила о своем желании расширять и углублять деловые отношения с этой страной.

На следующий день состоялось заседание Рабочей группы по экономическому сотрудничеству Ростовской области и Венгрии. С приветственным словом выступила заместитель министра экономического развития Ростовской области  Елена Федотова. Спикер представила регион и рассказала о его торгово-экономическом потенциале. Она также рассказала о ростовских предприятиях, которые выразили желание сотрудничать с венгерскими коллегами.

Венгерская сторона была представлена советником по внешнеэкономическим связям Посольства Венгрии в России Миклошем Капитань и атташе по внешнеэкономическим связям Посольства Венгрии в России Марком Надь. Они сообщили, что многие венгерские компании заинтересованы в установлении деловых отношений с ростовскими партнерами. Кроме того, спикеры рассказали об инвестиционном потенциале страны.

Вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский сообщил, что областная Палата планирует продолжать деятельность по развитию и укреплению партнерских отношений с Венгрией. На встрече он рассказал о возможных формах взаимодействия и выразил готовность в содействии предпринимателям.

Директор АНО «Центр поддержки экспорта» Ростовской области Аркадий Мурзаев рассказал о работе Центра и о том, какая поддержка оказывается донским предпринимателям при выходе на иностранные рынки. Спикер подчеркнул, что для Ростовской области сотрудничество по линии экспорта является перспективным направлением.

Его поддержала начальник отдела анализа агропродовольственного рынка
и выставочно-ярмарочной деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Чернобаева. Ростовская область обладает развитым агропромышленным комплексом и, по словам спикера, это одно из приоритетных направлений сотрудничества.

На встрече также присутствовали представители Венгерского некоммерческого агентства по развитию экспорта «HEPA». Московский партнёрский офис HEPA представлен в международной системе ТПП, входит в состав рабочих групп и комиссий по внешнеэкономическому сотрудничеству РСПП и МТПП. При содействии агентства были подписаны соглашения о сотрудничестве с другими регионами России, и сейчас представители готовы взаимодействовать с донскими предприятиями.

Подводя итоги встречи, делегации обоих регионов остались довольны проделанной работой и выразили надежду на успешное и долгосрочное сотрудничество.

ТПП Ростовской области