Новое производство Барнаульского завода автоформованных термостойких изделий

15 сентября 2021 года член Торгово-промышленной палаты Алтайского края, Почетный член Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Барнаульский завод АТИ открыл новое производственное подразделение – цех промышленных уплотнений (ЦПУ). На двух технологических участках сотрудники предприятия приступили к выпуску листового прокладочного материала и фланцевых уплотнений.

На торжественном мероприятии, посвященном запуску нового производства, генеральный директор Барнаульского завода АТИ Артем Шамков рассказал о возможностях приобретенного оборудования:

Исходя из понимания рынка и перспектив развития отраслей наших постоянных партнеров мы приняли решение о расширении производства. Мы запускаем цех промышленных уплотнений с перспективой увеличения объемов и расширения ассортимента продукции.

Особенность открывающегося производства в том, что в процессе изготовления изделий используются только современные материалы. Сегодня подобные промышленные уплотнения используют предприятия нефтегазовой, металлургической, энергетической, горнодобывающей, автомобильной и других отраслей народного хозяйства.

По словам Артема Шамкова, в планах запуск линии по производству графитовой фольги, чтобы обеспечить полный цикл производства уплотнителей без привлечения сторонней продукции. Прогнозируется, что к концу срока реализации проекта в 2024 году цех промышленных уплотнений будет выпускать продукции на 300 млн рублей в год.

После запуска нового производства состоялся круглый стол «Актуальные вопросы администрирования налогообложения в промышленности» с участием руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю Юрия Куриленко и специалистов регионального налогового ведомства.

Представители бизнеса и органов власти обсудили актуальные вопросы: применение инвестиционного налогового вычета, правовые особенности взаимодействия с самозанятыми гражданами, систему налогового мониторинга, снижение налоговых ставок, блокировку счетов, применение повышенного рентного коэффициента по новому налогу на добычу полезных ископаемых.

Мероприятие, в котором принял участие президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края Борис Чесноков, прошло в формате свободного диалога, во время которого предприниматели имели возможность задать интересующие вопросы руководителю налоговой службы напрямую и получить на них конкретные ответы.

Готовность к совместной с бизнесом работе по разъяснению действующего налогового законодательства на различных площадках и в различных форматах – такова современная позиция УФНС по Алтайскому краю.

Данный круглый стол и проведенная в апреле 2021 года в Торгово-промышленной палате Алтайского края встреча руководителей УФНС по Алтайскому краю с членами Комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям, в ходе которой представителями налоговой службы были даны разъяснения имевших место у членов профильного комитета вопросов, – яркое подтверждение намерений налоговой службы вести открытый диалог с представителями бизнеса на системной основе.

Алтайская ТПП