Презентация инновационных проектов ежегодного областного конкурса «Инновация и изобретение года»

В Торгово-промышленной палате Курской области прошла презентация инновационных проектов ежегодного областного конкурса «Инновация и изобретение года».

Конкурс проводится Курской ТПП совместно с Администрацией Курской области с целью активизации инновационной деятельности учёных, организаций, индивидуальных предпринимателей, стимулирования инициативы и стремления к созданию и продвижению на рынок перспективной продукции.

Конкурсанты презентовали свои разработки членам Экспертного Совета Курской ТПП и Рабочей группы Администрации Курской области по рассмотрению и оценке инновационных проектов, представленных на ежегодный областной конкурс «Инновация и изобретение года».

Участников конкурса, экспертов и гостей мероприятия поприветствовали вице-президент Курской ТПП Алексей Белодуров, заместитель председателя комитета по экономике и развитию Курской области Сергей Денисов.

В мероприятии приняли участие представители Фонда инновационного предпринимательства ТПП РФ, Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП РФ, Государственного фонда развития промышленности Курской области, ООО «Онлайн Патент», Ассоциации МКК «Центр поддержки предпринимательства Курской области», ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Курской области», АО «Михайловский ГОК им. А.В.Варичева»,  ООО «Совтест АТЕ», АНО «Центр инноваций и технологий», комитета по экономике и развитию Курской области, комитета образования и науки Курской области, комитета по культуре Курской области, комитета агропромышленного комплекса Курской области, комитета цифрового развития и связи Курской области.

В оценке проектов медицинской тематики участие принял  врач-хирург отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения № 2 Бюджетного медицинского учреждения «Курская областная клиническая больница»,  кандидат медицинских наук Николай Шевченко.

Всего на конкурс «Инновация и изобретение года» в Курскую ТПП в текущем году поступило 65 инновационных проектов. В их числе 9 инновационных продуктов.

На победу в номинации «Инновационный продукт» претендуют разработки ООО «Парамерус», ООО «Технопост», ООО «БОТТО», Филиала АО «Управляющая компания ГП «ГОТЭК», АО «Рудоавтоматика им. В.В. Сафошина», ИП Чеботарёв Сергей Алексеевич, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет».

Участники представили проекты в сфере АПК, туризма, строительных и промышленных технологий, экологии и ресурсосбережения, приборостроения, электроники, медицины, IT и телекоммуникаций, безопасности, упаковочной продукции, медико-биологических средств защиты.

В завершении мероприятия членами Экспертного Совета Курской ТПП по рассмотрению и оценке инновационных проектов, представленных на ежегодный областной конкурс  «Инновация и изобретение года», подведены предварительные итоги конкурса.

Победитель в каждой из трёх номинаций: «Инновационная идея», «Инновационный проект», «Инновационный продукт» с учётом экспертной оценки будет определен Организационным комитетом конкурса под председательством первого заместителя Губернатора Курской области Алексей Смирнова в ноябре текущего года.

Церемония награждения победителей состоится в декабре. О времени и месте будет сообщено дополнительно.

Курская ТПП