PRO EXPORT CAMP: в Челябинске прошла конференция для экспортеров

В мероприятии приняли участие экспортно ориентированные предприятия региона, представители органов власти и институтов развития, эксперты в сфере внешнеэкономической деятельности. Спикером на пленарном заседании выступил первый вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов.

Среди участников конференции были как действующие, опытные экспортеры, так и новички на международном рынке. По мнению и тех, и других, мероприятие принесло им огромную практическую пользу.

Как отметил на открытии PRO EXPORT CAMP заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук, в регионе успешно реализуется важная федеральная задача наращивания объемов несырьевого экспорта. Губернатор Алексей Текслер ставит перед региональным правительством задачу продолжать расширять и диверсифицировать поставки, развивать инфраструктуру поддержки экспорта, оказывать поддержку малому бизнесу в продвижении экспортной продукции на международные маркетплейсы. Одним из инструментов для этого служит региональный экспортный стандарт 2.0, который внедряется с начала 2021 года в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Одним из спикеров пленарного заседания выступил первый вице-президент Южно-Уральской ТПП Игорь Аристов. Он напомнил, что 4 октября состоялось первое заседание Клуба экспортеров Челябинской области. Этот клуб создан по инициативе правительства ЧО на площадке ЮУТПП.

«Это не реестр субъектов внешнеэкономической деятельности, это не клуб организаций, это – клуб личностей, это клуб людей, которые либо профессионально долгое время занимаются экспортной деятельностью, либо планируют в своей работе заниматься экспортом», - пояснил Игорь Аристов.

По словам руководителя ЮУТПП, палата является ведущим негосударственным институтом содействия экспорту. Как составляющая системы Торгово-промышленной палаты России, как часть мировой системы ТПП, она оказывает полный спектр услуг субъектам внешнеэкономической деятельности, в том числе уникальные услуги: оформление сертификатов происхождения продукции и фиксирование обстоятельств непреодолимой силы.

Коммерческий директор ООО «РусГлобалЭкспорт» Алексей Пырву рассказал об эффективной подготовке к международным мероприятиям, а эксперт по экспорту пищевой продукции в Китай, представитель компании «Энергия Экспорта» Илья Романов раскрыл секреты выхода на рынок КНР через электронную площадку WeChat.

В рамках конференции также прошли тематические сессии: «Подготовка продукции  к экспорту. Омологация. Промышленный дизайн», «Особенности сертификации продукции на рынки ЕС», «Правовые аспекты экспорта». Состоялось заседание круглого стола о программах поддержки экспорта Минпромторга России.

Пресс-служба Южно-Уральской ТПП