Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева пожелала участникам международного Технологического форума успешной работы

12 октября в Рязани состоялся Технологический форум  «Инновационные технологии для промышленных предприятий станкостроения, литейного производства, общего машиностроения и других отраслей».

 Организаторы форума:  Департамент содействия экономике Саксонии (Германия) («WFS»), Союз «Рязанская торгово-промышленная палата» при поддержке министерства промышленности и экономического развития Рязанской области.

Форум прошел в рамках делового визита в Рязанскую область делегации Саксонии.

В работе Форума приняли участие представители  12 компаний из Саксонии, предлагающие современные технологические решения для промышленных предприятий. С рязанской стороны в форуме участвовали представители предприятий станкостроения, литейного производства, общего машиностроения и ряда других отраслей, научных и исследовательских учреждений Рязанской области.

С приветствием к участникам форума обратилась заместитель председателя правительства области Светлана Горячкина. Она отметила, что Рязанская область развивается по многим направлениям экономики, в числе главных отраслей – машиностроение. Она отдельно остановилась на вопросах технического перевооружения, внедрения принципов бережливого производства и реализации кластерной политики. Светлана Горячкина проинформировала о поддержке инновационного бизнеса в регионе. Так, начиная с 2017 года, в регионе было поддержано 26 проектов на сумму более 2 млрд. рублей. Светлана Горячкина подчеркнула, что рязанские промышленники готовы к тесному сотрудничеству с саксонскими коллегами.

Затем участников приветствовал представитель Департамента содействия экономике Саксонии д-р Манфред Либль Он отметил, что делегация Саксонии уже  посещала Рязанскую область, во время прошлого визита была достигнута договоренность с губернатором Николаем Любимовым о развитии связей между промышленными предприятиями. Манфред Либль рассказал, как представители Саксонии содействовали созданию автомобильного кластера в Калужской области. Использовать этот опыт планируется и в Рязанской области.

С пожеланиями успешной работы к участникам обратилась в своем приветствии президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.  Она отметила, что сложившаяся в мире обстановка не позволила ранее провести бизнес-миссию саксонских промышленников в Рязань в очном режиме, и намеченное мероприятие состоялось прошлой осенью в он-лайн формате. Тем не менее, участники форума все же получили максимум полезной информации, что позволило представителям Саксонии и Рязанской области подготовиться к новой встрече, которая сегодня проходит в реальном формате.

Татьяна Гусева выступила с презентацией Рязанской торгово-промышленной палаты. Она подчеркнула, что Рязанская ТПП отличается от палат, действующих в Германии тем, что членство в ней не обязательное, а добровольное.

В числе основных направлений деятельности Рязанской ТПП было названо расширение международных и межрегиональных связей. Идет регулярный обмен визитами рязанских предпринимателей и представителей бизнес-сообщества иностранных государств, во время которых организуются встречи с деловыми партнерами. На минувшей неделе Рязанская ТПП вместе с региональным правительством представляли Рязанскую область в Российской торгово-промышленной палате, где были сделаны новые шаги к сотрудничеству с нашим регионом.

Татьяна Гусева подчеркнула, что в Рязанской области продолжается работа над инвестиционными проектами, связанными с созданием новых и перевооружением действующих производств. Правительством области сделана ставка на привлечение инвестиций. Скоро в Рязани откроется индустриальный промышленный парк «Рязанский». Это более 500 гектаров земли при въезде в Рязань со стороны Москвы со всеми коммуникациями. Рязанская ТПП и Корпорация развития Рязанской области  активно проводят презентацию индустриального парка в регионах России. Татьяна Гусева пригласила промышленников Саксонии открыть свои производства на площадке индустриального парка «Рязанский».

С кратким обзором промышленного потенциала Рязанской области выступил руководитель Центра кластерного развития АО «Корпорация развития Рязанской области» Максим Жданов. Он подробно рассказал о создании в регионе промышленных кластеров разного направления. Особенно большой потенциал у станкостроительного кластера, отметил Максим Жданов.

Участникам был продемонстрирован видео-фильм, рассказывающий об экономике Саксонии,  д-р Манфред Либль представил участников саксонской делегации.

После пленарной части представители предприятий и компаний Саксонии и Рязанской области были приглашены на биржу контактов и приступили к двухсторонним переговорам в формате «В2В». Основные направления сотрудничества, по которым велись переговоры, это – станкостроение, металлообработка, кузнечно-литейное производство и металлургия. Рязанские представители этих отраслей с интересом ознакомились с деятельностью саксонских компаний, представленных на форуме, предложили им свои проекты.  

Работа Форума продолжится встречами на машиностроительных предприятиях области.

Рязанская ТПП