Пермский бизнес отмечает эффективность деловой поездки в Стамбул

С 3 по 7 октября делегация Пермского края отправилась в деловую поездку в Стамбул  с целью поиска новых деловых партнеров, расширения рынков сбыта и укрепления экономических связей между сторонами. От лица Пермской торгово-промышленной палаты делегацию сопровождали президент Пермской ТПП Олег Жданов и вице-президент Пермской ТПП Елена Миронова.

Деловая поездка, стала продолжением работы, проводимой Пермской торгово-промышленной палатой, по развитию сотрудничества между Пермским краем и Турецкой Республикой.

Напомним, что ранее, 18 февраля текущего года, Пермской ТПП была проведена встреча для бизнеса с Торговым представителем РФ в Турецкой Республике Айдаром Гашигуллиным, вызвавшая большой интерес у представителей компаний-экспортеров, а также в мае-июне совместно с Центром поддержки экспорта был проведен поиск партнеров для пермских предприятий.

Деловая поездка, организованная Пермской ТПП, собрала представителей 8 компаний региона. По приезду делегатов ждала насыщенная деловая программа. Предприниматели из Прикамья встретились с представителем Торгпредства РФ в Стамбуле Артуром Леонтьевым и представителем ТПП РФ в Турции Ильей Корниловым, а также посетили предприятие по изготовлению оборудования для швейной промышленности «SERKON», и компанию по производству посуды «Pasabahce», а также приняли участие в переговорах с представителями компаний о развитии сотрудничества.

Предприниматели отмечают эффективность бизнес-миссии. Это подтверждается готовностью к работе по изготовлению раскройных станков «SERKON» для пермского предприятия ООО «Чайковская спецодежда». Кроме того, в планах развивать сотрудничество с производителем посуды «Pasabahce» у пермской компании ООО ТД «Фокус».

«Основной целью поездки в Стамбул было наладить каналы продаж, найти дистрибьютера - начало к реализации этой цели положено. Очень интересно и познавательно было узнать от уполномоченных лиц об особенностях ведения бизнеса с турецкой стороной, потому что для нашего сегмента рынка, с одной стороны, у нас очень много конкурентов в Турции, с другой стороны, есть интерес и возможности развития этого направления.

Также мы готовы предложить часть производственной площадки для организации совместного предприятия или представительства для того, чтобы в Пермский край поступали иностранные инвестиции.

Оба этих процесса оказались возможны в реализации, поэтому сейчас мы начинаем эту работу – проведение презентаций, обмен информацией, и дальше уже в рамках взаимодействия через торгово-промышленную палату мы надеемся эти цели реализовать», - делится участница бизнес-миссии, Анна Грубникова, заместитель директора по экономике ООО «Завод «ТОРГМАШ», одного из крупнейших заводов России по производству торгово-технологического оборудования для пищевых предприятий.

Отметим, что ранее, при поддержке представителя ТПП РФ в Турции Ильи Корнилова удалось принять участие в переговорах и организовать производство продукции непосредственно в Турции пермской фирме «Живая вода».

Кроме того, пермским компаниям, заинтересованным в производстве продукции на экспорт, следует обратить внимание на участие в отраслевых выставках в Турции – такой формат работы позволяет ускорить развитие деловых отношений. Так, например, ООО «Управляющая компания Лысьвенские заводы» в результате участия в такой выставке планирует ряд встреч с представителями заинтересованных компаний для проведения переговоров о развитии сотрудничества.

Отдел по связям с общественностью Пермской ТПП