Пермский край и Венгрия: будем знакомы!

14 октября в Пермскую ТПП с официальным визитом посетил атташе по внешнеэкономическим вопросам, консул Генерального консульства Венгрии в Екатеринбурге Саболч Сёке. Он встретился с руководством Пермской ТПП и ряда экспортно ориентированных предприятий региона.  

Данный визит – первый на Урале для господина Сёке. Встреча проводилась в преддверии бизнес-миссии Пермской ТПП в Будапешт и в рамках подготовки визита Генерального консула Венгрии в Екатеринбурге. Представители порядка 15 компаний Пермского края начнут работу в столице Венгрии 10 ноября с b2b-переговоров в местной торгово-промышленной палате. 

В ходе встречи свои возможности представили руководители компаний «Новитек» (производство технологического оборудования из полимерных материалов); «Лысьвенские заводы» (группа организаций по производству эмалированной посуды, бытовой техники, металлических изделий, строительных материалов и инструментально-механический завод); «Петролиум-Трейдинг» (изготовление композитной арматуры и сеток); «Корпорация развития Пермского края» (реализация инфраструктурных и промышленных проектов).

Господин Сёке, в свою очередь, передал Пермской ТПП список венгерских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с предприятиями Пермского края. Он отметил, что представленные технологии и продукция востребована на их рынке, и информация будет направлена потенциальным партнерам пермских компаний.  

Венгрия наряду с Германией является ключевым стратегическим партнером Пермского края в Европе. Пик экономического сотрудничества между сторонами был в 2014 году и составлял более 80 млн долларов США. С 2019 года отмечается стабильный рост. Ему должны способствовать в том числе и договоренности, достигнутые в ходе переговоров между Правительством Пермского края и Посольством Венгрии в России. Это и реверсные бизнес-миссии, и размещение производства на территории региона, и содействие поиску партнеров с обеих сторон с использованием полномочий консульства.

Отдел по связям с общественностью Пермской ТПП