Члены комитета по транспорту при ТПП Миасса встретились с правительством региона по вопросу некорректной работы рамок габаритного контроля

Члены комитета по транспорту и логистики при Торгово-промышленной палате Миасса   встретились с министром дорожного хозяйства Челябинской области  Алексеем Нечаевым, а также с представителями других ведомств, курирующих вопросы работы рамок габаритного и весового контроля.

Это не первые переговоры по вопросу некорректной работы рамок. В сентябре в Торгово-промышленной палате Миасса прошел круглый стол южноуральских перевозчиков с участием Миндора. Позже состоялась встреча президента Торгово-промышленной палаты Миасса Елены Сюткиной с руководством Южного Урала.  

Грузоперевозчики написали письма в разные инстанции с просьбой разобраться в работе рамок весового и габаритного контроля на территории Челябинской области, которые, как считают предприниматели, выдают некорректные данные. Результат — многомиллионные штрафы (от 150 тысяч рублей за 1 проезд рамки), грозящие закрытием бизнеса.

По словам члена Торгово-промышленной палаты Миасса, председателя комитета по транспорту и логистике при ТПП Миасса Светланы Фурцевой (г. Миасс), которая вместе с заместителем по транспорту и логистике при ТПП Миасса Алексеем Казаковым (г. Магнитогорск) приняли участие во встрече в Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, пока четких ответов на вопросы нет.

— Сейчас рамки отключены, идёт процесс их сертификации. Три рамки из пяти уже его прошли: Томино, Карабаш, Чесма, — рассказывает Светлана Фурцева. — Однако у моей машины при прохождении рамки в Карабаше в обе стороны на табло высветился негабарит. В одну сторону она шла с грузом 20 т, а обратно все подушки были спущены. Как проходить рамки, чтобы не фиксировались нарушения, непонятно. Мы просим перевести рамки в тестовый режим и провести их проверку с участием экспертов ТПП Миасса, Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), сотрудников прокуратуры. Рамки включат, как только будут получены все сертификаты, но как выходить из ситуации, пока неясно никому. Миндор региона планирует обратиться в Минтранс РФ. Очередную встречу с нами назначили на конец октября.

ТПП Миасского городского округа