В Торгово-промышленной палате Нижегородской области открылся первый в России Центр семейного бизнеса

14 октября 2021 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоялось открытие первого в России Центра семейного бизнеса. Мероприятие является частью федерального проекта Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по поддержке и развитию семейного предпринимательства, основанного на передовом международном опыте и практике. В ближайших планах – открытие не менее 10 таких центров с комплексным пакетом услуг в регионах России. Первой для старта такого масштабного проекта стала Нижегородской область.

 

В Торгово-промышленной палате, где будет работать Центр, собрались представители малого и среднего бизнеса - участники специального проекта «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» из разных регионов России.

 

Открытие Центра предваряла выставка-дегустация продуктов семейных компаний Нижегородской области. Гости и участники мероприятия познакомились с продукцией частной сыроварни «Сливочная улица», полезными для здоровья безалкогольными напитками под маркой «Витан», а также натуральными сладостями, которые являются одним из символов города Городца – Городецкими пряниками.    

 

Церемония открытия Центра семейного бизнеса началась с торжественной передачи ключа от Центра семейного бизнеса Нижнему Новгороду, в которой приняли участие генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев и заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

 

С приветственным словом к собравшимся обратился Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин. Он подчеркнул, что открытие первого в России Центра семейного бизнеса – это событие неординарное. Нижний Новгород был выбран из большого количества претендентов, учитывая благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса в этом регионе, а также исторические традиции семейного предпринимательства и меценатства, сложившиеся на Нижегородской земле. В качестве положительной тенденции Президент ТПП РФ отметил возрождение традиций семейного бизнеса, ориентированного на долгосрочное развитие.

С 2018 года ТПП РФ реализует проект «Успешная семья – успешная Россия!», дважды проводились встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которых ТПП РФ выступила с инициативой узаконить понятие «семейное предпринимательство» на законодательном уровне. Хотя эта инициатива пока остается нереализованной, глава ТПП России уверен, что это лишь вопрос времени и кропотливой разъяснительной работы с законодательными органами. «На данный момент важно, чтобы первый Центр семейного бизнеса заработал активно, тогда губернаторы регионов будут поддерживать эту идею и законодательные инициативы», - подчеркнул Сергей Катырин.

 

Далее торжественная церемония продолжилась приветственным словом заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна. Он, в частности, отметил, что развитие предпринимательства для правительства Нижегородской области – одна из важнейших задач. Заместитель губернатора поблагодарил ТПП Нижегородской области как площадку для встреч с бизнесом, обсуждения проблем, переформатирования потребкооперации, развития молодежного предпринимательства и выразил надежду, что открываемый Центр будет полезен для семейного бизнеса. Андрей Саносян поддержал идею защиты семейного предпринимательства на законодательном уровне и выразил готовность поддерживать передовые инициативы для развития предпринимательства в регионе.

 

Заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов подчеркнул необходимость подкрепления законом любой работы бизнеса. «Наша общая задача – стабилизировать ситуацию, упорядочить правила игры, чтобы семьи могли развивать бизнес на благо России», - отметил Дмитрий Краснов. Обратившись к Президенту ТПП РФ Сергею Катырину, он предложил начать с принятия закона о семейном предпринимательстве на региональном уровне, чтобы потом распространить эту практику на федеральный уровень. Инициатива вызвала поддержку и аплодисменты аудитории.

 

Далее с приветственными словами к собравшимся обратились Председатель Городской Думы города Нижнего Новгорода Олег Лавричев и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий.

 

Предприниматели из различных регионов России узнали о промышленном потенциале, экономической и инвестиционной привлекательности Нижегородской области из выступлений Министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова и Министра экономического развития и инвестиций региона Дениса Исмагилова.  

 

Выступая перед участниками церемонии, главный куратор проекта развития семейного бизнеса, вице-президент ТПП Российской Федерации Елена Дыбова подчеркнула, что «семейный бизнес – это национальная идея, которую мы много лет ищем». Сегодня семейные предприниматели работают во всех отраслях, растет доля семейного бизнеса в производстве и сфере услуг. Для дальнейшего развития семейного предпринимательства необходимо признание на законодательном уровне, предсказуемость налогов, упрощение бюрократических процедур, отметила спикер. По мнению Елены Дыбовой, с открытием Центра семейного бизнеса закладывается большая традиция, так как дети из семей предпринимателей также нацелены на взаимодействие и уже объединены проектом «100 надежд бизнеса». В завершение своего выступления вице-президент ТПП РФ вручила руководителям Нижегородской области толстовки с брендом Центра семейного бизнеса и сувениры от семейных компаний.

 

Положительным опытом работы семейного предприятия по производству пельменей и мясных полуфабрикатов поделился руководитель ООО «Мечта» из г. Кирова Владимир Попенов.

 

Член правления, Статс-секретарь-заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Наталья Ларионова рассказала предпринимателям о возможностях, которые предлагает Корпорация для развития малого и среднего бизнеса.

 

Председатель Ассоциации ТПП Северо-Кавказского Федерального округа, Президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец поблагодарил ТПП Нижегородской области за поддержку семейного бизнеса и вручил картину с эмблемой Центра генеральному директору ТПП Нижегородской области Ивану Разуваеву.

 

В завершение первой части заседания Семейного Совета состоялся обмен подарками: подарок от семейных компаний России и ТПП РФ вручил всем нижегородцам в лице Андрея Саносяна Сергей Катырин. Сергей Саносян, в свою очередь, вручил памятные медали в честь 800-летия города Нижнего Новгорода Сергею Катырину и Елене Дыбовой.

 

В этот же день прошла торжественная высадка «Аллеи семейного бизнеса» рядом с собором Александра Невского на Стрелке. В мероприятии приняли участие руководители ТПП РФ, Правительства, Законодательного Собрания Нижегородской области, Городской Думы Нижнего Новгорода и представители семейного бизнеса многих регионов России. Они высадили 60 саженцев яблонь и черемухи, символизирующих развитие семейного предпринимательства. 

 

Справочно:

Семейные предприятия составляют две трети и более предприятий во всем мире, обеспечивая от 70 до 90% годового глобального ВВП и от 50 до 80% занятости.

В современной России первой тему развития семейного предпринимательства подняла Торгово-промышленная палата Российской Федерации. Согласно исследованию, проведенному ТПП РФ, 74% малого и среднего бизнеса России являются семейными компаниями.

В связи с отсутствием утвержденного понятия «Семейное предпринимательство» в настоящее время нет программ для популяризации и продвижения подобных компаний. Это приводит к тому, что тематика семейного бизнеса, возрождения и развития бизнес-династий недостаточно позиционируется в обществе.

Семейным компаниям нужна помощь от государства: в первую очередь, семейному бизнесу необходимо дать правовую основу, узаконить и предоставить специальный налоговый режим. Для решения специфических проблем семейных предприятий ТПП РФ приняла решение о создании не менее 10 Центров семейного бизнеса в регионах России. Центры будут предоставлять семейным предприятиям целый комплекс услуг: консультационные, юридические услуги, обучение, услуги по созданию и продвижению семейных брендов, наставничество и многие другие. Именно здесь представители семейного дела смогут получить ответы на свои вопросы о том, как создать семейную династию, сформировать и продвинуть фамильный бренд, передать бизнес по наследству, пройти обучение и повысить квалификацию.

В настоящее время семейный бизнес в России, и в частности в Нижегородском регионе, переживает возрождение и очень нуждается как в признании со стороны государства, так и в комплексной программе поддержки. Ведь семейные компании – это практически любое малое и среднее предприятие вокруг нас: например, 43% всего хлеба в Нижегородской области выпекают семейные пекарни; 80% фермерской продукции выращено семейными с/х компаниями; 78% частных школ в нашем регионе основаны семейными предпринимателями; 65% частных гостиниц и 50% предприятий общественного питания тоже являются семейным бизнесом. 

Пресс-служба ТПП Нижегородской области