Полмиллиона за фастфуд. Или как членская организация ТПП СК разгрузила арбитражные суды региона от сотен дел

Греческий фастфуд «Гирос» (схожее с турецким донером (донер кебабом) или арабской шаурмой), или как его привыкли называть на юге России - «Гиро»,  стал  предметом жарких споров и судебных баталий среди ставропольских предпринимателей. Благодаря профессионализму и компетенциям специалистов членской организации Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) попытку наживы одним из ушлых «бизнесменов» удалось пресечь. Вопрос использование товарного знака решен в интересах добросовестных предпринимателей края.

Как пояснил старший юрисконсульт юридической компании «Разумов и партнеры» Кристина Кононова, еще десять лет тому назад, одной из пятигорских фирм, в Роспатенте, был зарегистрирован товарный знак «ГИРО». В 2020 году житель Георгиевска выкупил данный товарный знак и стал направлять по всем точкам общественного питания, реализующим блюдо «ГИРО», претензии с требованием прекратить незаконное использование товарного знака. Он настаивал на выплате ему компенсации до 500 тысяч рублей. Так за год в производстве арбитражных судов Ставропольского и Краснодарского краев находилось уже более 200 дел о привлечении индивидуальных предпринимателей к административной ответственности, а также о взыскании с них компенсации за незаконное использование товарного знака.

Предприниматели решили объединиться и противостоять действиям правообладателя товарного знака «ГИРО», ведь греческое блюдо с таким названием появилось очень давно, еще до регистрации товарного знака.

Среди потребителей, особенно на Ставрополье, оно (название) стало очень популярным и широко известным. Для большинства название «ГИРО» ассоциируется исключительно с блюдом греческой кухни.

Помочь торговцам греческого фастфуда взялась юридическая компания «Разумов и Партнеры». Ее сотрудники специализируются в вопросах сферы интеллектуальной собственности.

В результате долгого сбора доказательств, участия в нескольких заседаниях Палаты по патентным спорам, месяц назад было оглашено решение, которым признано незаконным предоставление правовой охраны данному товарному знаку. - Уверены, что справедливое и обоснованное решение Роспатента окажет положительное влияние на развитие малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае и в сфере общественного питания в целом, - заявил основатель и директор компании «Разумов и партнеры» Павел Разумов.

К слову, по итогам регионального конкурса «Бренд Ставрополья», имена победителей которого были объявлены жюри в сентябре 2021 года, в номинации «Бренд-персона» лучшим в крае стал Павел Разумов, основатель и директор юридической компании "Разумов и партнеры".О правовой охране и защите интеллектуальной собственности представителей бизнеса готовы проконсультировать специалисты ТПП СК и партнеры территориальной Палаты. 

ТПП Ставропольский край