Новосибирские компании обсудили сотрудничество с Италией

15 октября в рамках сотрудничества Агентства инвестиционного развития Новосибирской области (АИР НСО) с торговыми представительствами России в зарубежных странах при информационной поддержке НГТПП прошла видеоконференция «Час с торгпредом», посвященная развитию торгово-экономического сотрудничества Новосибирской области с Италией.

 

В мероприятии приняли участие торговый представитель Российской Федерации в Итальянской Республике Павел Дорохин, аккредитованный партнёр РЭЦ в Италии Екатерина Снегур, представитель Федеральной таможенной службы РФ в Италии Андрей Галкин, директор по маркетингу и развитию международного холдинга по сертификации IMQ Андрей Кодыков,  заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова, генеральный директор АИР НСО Александр Зырянов, заместитель генерального директора АИР НСО Василий Плотников, представители новосибирских компаний, среди которых ГК «ЭКОМЕР» (АО Проматоматика), ООО ОПХ «ДАРЫ ОРДЫНСКА», АО «СИБПРОЕКТНИИАВИАПРОМ», ООО фирма «Комбест», АО «СКТБ «Катализатор», ООО  НПО «ВердаТерра», ООО «Элемент», Центр кластерного развития НСО, ООО Импульсные технологии, Сибирская Ассоциация Международного Сотрудничества и др.

С приветственным словом к участникам вебинара обратился Павел Дорохин. Он представил информацию о наиболее перспективных для российского экспорта направлениях, востребованной продукции, об особенностях вывода российских товаров на итальянский рынок. Также речь шла о необходимой сертификации товаров и возможностях Торгпредства по поддержке экспортной деятельности российских предприятий.

Екатерина Снегур рассказала о 20 способах поиска партнёров в Италии, отметив такие особенности итальянского бизнеса как большое количество малых и средних предприятий и преобладание семейных форм, а не крупного корпоративного капитала. Также она отметила, что итальянские дистрибьюторы нацелены на эксклюзивную продукцию, а деловые отношения выстраивают на личных контактах и рекомендациях госорганов или других итальянских компаний.

Андрей Галкин отметил, что ФТС РФ сотрудничает с Агентством по таможне и монополиям и Финансовой гвардией Италии. Он рассказал, что между таможенными службами двух стран реализуется проект «Зеленый коридор». В рамках данного проекта идут поставки из Италии в Россию, но с 2022 года планируется переход к реализации второго этапа проекта – это экспорт из России. Для участия в данном проекте, российские участники ВЭД должны написать обращение в ФТС. Есть определенные критерии, которым компании должны соответствовать, в частности они должны иметь статус уполномоченного экономического оператора. В течении одного-двух месяцев заявка рассматривается, компанию включают в проект, но важно чтобы партнер в Италии также обратился в таможенную службу для включения в данный проект. Тогда таможенное оформление идет по облегченной схеме: проверка отгрузки проходит в период пока товар находится в пути. Данный проект распространяется на автомобильные перевозки.  

Андрей Кодыков рассказал о принципах международной сертификации и о том, на что важно экспортеру обращать внимание при выходе на европейский рынок и конкретно на рынок Италии. Он подчеркнул, что международный холдинг IMQ является одним из ведущих органов в Европе в области оценки соответствия и «номер один» в Италии. Холдинг занимается вопросами оценки соответствия систем менеджмента и продукции. Оказывает услуги по сертификации, тестированию, инспекциям и аудитам всех основных секторов производства и услуг.

Клиенты IMQ получают дополнительную репутационную выгоду. Нашими задачами является - повышение качества и повышение конкурентоспособности предприятий путем поддержки и стимулирования постоянного совершенствования производственных систем и продвижения свободной торговли продуктами на международных рынках.  Также защита производителей и потребителей путем оснащения первых инструментами для регулирования качества их продуктов, а вторых — гарантией качества продуктов, которые они покупают.

В ходе мероприятия внимание было уделено вопросам участия российских компаний в проводимых на территории Италии тендерах, развития сотрудничества в сфере передовых технологий. Достигнута договоренность об организации онлайн-конференции с участием новосибирских и итальянских компаний, осуществляющих деятельность в сфере биотехнологий, IT-технологий, нанотехнологий, приборостроения.

По итогам видеоконференции предприниматели Новосибирской области получили ответы торгового представителя Российской Федерации в Итальянской Республике на актуальные вопросы экономической деятельности, а также полезные ссылки и контакты.

Пресс-центр НГ ТПП