В поисках новых партнеров

Торгово-промышленная палата Ярославской области не первый год проводит масштабные встречи, где малый и средний бизнес региона вместе с представителями крупных компаний обсуждает варианты возможного взаимодействия.

Ведущим партнером ЯрТПП в этом является ОАО «РЖД», с которой в декабре прошлого года Палата подписала соглашение о сотрудничестве, чтобы вывести проводимую работу на новый уровень. 

Круглые столы, организованные ЯрТПП с участием представителей различных дирекций и служб Северной железной дороги и ярославского бизнеса, давно стали регулярными. Один из них состоялся в культурно-историческом комплексе Северной железной дороги.

«Присутствие на подобных мероприятиях приносит ощутимую пользу всем участникам. Для поставщиков – малого и среднего бизнеса региона, это шанс презентовать свои производственные возможности, для представителей Северной железной дороги – знакомство с потенциалом промышленных предприятий региона. Самый главный вопрос, как их представить друг другу. Его решением мы и занимаемся, – отметил, открывая встречу, вице-президент ЯрТПП Александр Федоров. – Сегодня в нашем зале собрались представители ярославских компаний членов ЯрТПП, высших учебных заведений, готовые предложить железнодорожникам интересные инновационные варианты».

 Ярославский бизнес и наука презентовали самый широкий спектр научно-технических разработок: комплексные решения для обеспечения безопасности от ПСЦ «Электроника», радиолокационные исследования приповерхностного слоя грунта для оценки его физических свойств и обнаружения неоднородностей от Ярославского университета им. Демидова, современные грузозахватные приспособления от компании «Подъемно-транспортные машины», устройство для определения температуры буксовых узлов тягового подвижного состава от ПАО «Ярославский радиозавод».

С интересными современными разработками лакокрасочной отрасли собравшихся познакомил замдиректора  ЗАО НПК «ЯрЛИ» Евгений Манеров, директор ООО «Феникс» Рашид Галимов рассказал о возможностях своего предприятия, а директор Центра дополнительного образования Рыбинского авиационного технического университета представил возможные направления сотрудничества.

«Я оцениваю практику проведения подобных встреч очень положительно. Для развития и внедрения изменений необходимо встречаться, знакомить потенциального потребителя с инновационными предложениями. Активное участие в этом процессе ЯрТПП как центра, объединяющего промышленные предприятия региона, является шагом в правильном направлении. У Палаты есть информация о продуктах и возможностях всех своих участников,– считает директор многопрофильного инжинирингового  центра «Полигон ЯГТУ» Андрей Лукашов. Такого рода мероприятия полезны и востребованы, особенно сейчас».

 Подвел итоги встречи заместитель главного инженера СЖД Игорь Пантюшин.

«Мы должны соответствовать стратегии цифровой трансформации железной дороги, идти по пути инноваций и с этим нам без вас не справиться. Мы хотим , чтобы сегодняшний разговор, предложенные вами инновационные решения не остались в рамках этой встречи, а имели продолжение и послужили основой для дальнейшей совместной деятельности. Большое спасибо Торгово-промышленной палате Ярославской области за эту работу», – сказал он.

Ярославская ТПП