В Вологде обсудили перспективы делового сотрудничества со странами АТР

19 октября 2021г. в Вологде состоялся семинар на тему: «Азиатско-Тихоокеанский регион: возможности для развития экспортной деятельности». Мероприятие было организовано Вологодской ТПП в гибридном формате, в нём приняли участие порядка 30 представителей местных бизнес-кругов.

Спикер семинара – Павел Кудрявцев, главный эксперт - руководитель направления Департамента внешних связей ТПП РФ. Павел Кудрявцев - практик, более 10 лет работал в региональном представительстве ТПП России в Восточной Азии (г. Пекин).

Павел Кудрявцев подробно рассказал о текущем состоянии и перспективах делового сотрудничества со странами Восточной и Юго-Восточной Азии. Особое внимание было уделено практическим аспектам ведения бизнеса с Японией, Южной Кореей и Китаем. 

В онлайн формате в семинаре приняли участие исполнительный директор Российско-Сингапурского делового совета Сергей Пронин и руководитель инженерно-производственного центра РСДС Константин Диесперов.

 Сергей Пронин рассказал о деятельности Российско-Сингапурского делового совета. Так, в 2017 году по инициативе РСДС и при поддержке Государственной корпорации «Ростех» в Сингапуре создан Центр зарубежного продвижения. Он обеспечивает продвижение российских высокотехнологичных компаний и представление инвестиционных проектов в Сингапуре. На базе ЦЗП развернута постоянно действующая выставка российских технологий, товаров и услуг в формате «Show-room» и «Digital Experience Centre». По мнению Сергея Пронина, залогом конкурентоспособности конкретной российской продукции на иностранном рынке является её уникальность и экологичность.

Отдельно участники семинара рассмотрели возможности сотрудничества с Инженерно-производственным центром РСДС. Руководитель Центра Константин Диесперов рассказал, что Инженерно-производственный центр создан для организации технологического партнерства между российскими и зарубежными компаниями, реализации совместных инжиниринговых проектов по созданию конкурентной продукции и организации трансфера технологий на российский рынок. К приоритетным направлениям работы Центра относятся машиностроение, авиастроение, электроника, телекоммуникации и ИТ, биотехнологии, медицина и экология. Диесперов отметил, что Центр активно взаимодействует с ведущими университетами и технологичными компаниями Сингапура и Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе, в области разработки совместных методик и программ обучения для студентов и инженерно-производственных специальностей.

По видеосвязи из Индонезии участников семинара поприветствовал региональный представитель ТПП России в странах АСЕАН (г. Джакарта) Виталий Стогов. Офис Палаты в Джакарте действует с сентября 2021 г. и уже активно включился в процесс содействия отечественному бизнесу в работе со странами АСЕАН. По словам Виталия Стогова, Индонезия для российских товаров является одним из перспективных рынков Азии. Деловая популярность этой страны может вырасти в разы, если Москва и Джакарта смогут договориться о либерализации торговли. Переговоры о создании ЗСТ между ЕАЭС и Индонезией ведутся с сентября прошлого года.          

                                                               

Департамент внешних связей

Павел Кудрявцев