Бизнес Кировского городского округа Ставрополья «прокачали» по мерам господдержки

Минувшим днем, 20 октября 2021 года, в Кировском городском округе Ставропольского края состоялся круглый стол на тему «Бизнес Ставрополья: меры государственной поддержки, актуальные изменения в законодательстве». Мероприятие организовано в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На встречу с бизнесом Новопавловска приехали эксперты и специалисты региональных институтов инфраструктуры поддержки бизнеса, контрольных (надзорных органов), практикующие успешные бизнесмены.

Модерировала круглый стол вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Людмила Анисимова.

О государственной поддержке бизнеса собравшимся рассказали: генеральный директор Фонда развития пищевой и перерабатывающей промышленности Александр Миронюк, директор НО «Фонд развития промышленности Ставропольского края» Григорий Мельников, заместитель директора ГУП СК «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» Сергей Батраков, главный риск-менеджер НО микрокредитная компания «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» Виктория Фоменко, директор государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Кировского района» Елена Супрунова,  а также старший специалист-эксперт центра поддержки предпринимательства и инноваций социальной сферы в Ставропольском крае НО «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае» Алина Шорохова.

О нововведениях в налоговом законодательстве для малого и среднего предпринимательства собравшимся рассказал начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Федеральной Налоговой Службы России по Ставропольскому краю Василий Решетов.

Актуальные вопросы в маркировке и контрольно-кассовой технике раскрыл руководитель обособленного подразделения ООО «Тензор» подразделения г. Пятигорск Геворг Аванесян.

В третьем блоке круглого стола рассматривалась тема развития бизнеса в онлайне.

Основатель и действующий руководитель нескольких успешных бизнесов Виктор Жуков рассказал о маркетинге впечатлений в социальных сетях. Ярким и оживленным назвали его выступление местные предприниматели. 

По информации представителей организатора круглого стола – Центра «Мой бизнес», функционирующего на базе «Фонда поддержки предпринимательства в Ставропольском крае» приглашенные бизнесмены получили ответы на заданные вопросы, в свободной дискуссии высказали свои мнения и предложения.

Примечательно, что такие мероприятия Центр «Мой бизнес» проводит на регулярной основе в самых разных уголках края.

- Подобный формат встреч с предпринимателями в муниципальных образованиях края позволяет снимать наиболее острые вопросы бизнеса, получать от него обратную связь. В непростых условиях ограничительных мер, вызванных противодействием новой коронавирусной инфекции, крайне важно, чтобы бизнес знал и чувствовал меры господдержки. Информация «от первых лиц» позволяет нашим предпринимателям более уверенно справляться с сегодняшними угрозам и вызовами, - подчеркнула Людмила Анисимова.

Как уточнили в пресс-службе профильного ведомства, в 2021 году на поддержку индивидуальной предпринимательской инициативы предусмотрены средства федерального и краевого бюджетов в объеме 273 миллиона рублей.

По заявлению министра экономического развития края Сергея Крынина, в настоящее время на Ставрополье действует 139 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, что почти на 25% больше аналогичного показателя минувшего года.

«Малый бизнес принял на себя основной удар пандемии в минувшем году. Используя краевые и федеральные средства, мы сохранили в ставропольской экономике 38 тысяч фирм и организаций. Но это не означает, что сегодня в сфере предпринимательства все проблемы решены. Работу по развитию малого бизнеса надо последовательно продолжать, как на отраслевом, так и на территориальном уровне глав муниципалитетов», – цитирует заявление губернатора края Владимира Владимирова официальный сайт минэка региона.

Очередные встречи Центра «Мой бизнес» с предпринимателями пройдут в городах Железноводске (25 октября) и Изобильном (28 октября).

ТПП Ставропольского края