Сохранить трудовую занятость, выплачивать работникам заработную плату. Ставропольский бизнес ищет окна возможностей и ждет реальной поддержки

20 октября 2021 года глава государства подписал Указ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.». С 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно объявлены нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы. Исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) руководители регионов  получили право устанавливать дополнительные нерабочие дни до 30 октября 2021 г. и (или) продлить их после 7 ноября 2021 г. с сохранением за работниками заработной платы.

Заявлений от губернатора Ставрополья о желании воспользоваться данным правом, пока, не прозвучало. Накануне Владимир Владимиров сообщил, что в минувшем году, используя краевые и федеральные средства, «мы сохранили в ставропольской экономике 38 тысяч фирм и организаций».

Между тем, руководители компаний региона, деловых объединений края сегодня ждут детализированных разъяснений о государственной поддержке федерального и регионального уровней для МСП.

Скорее всего, мерами поддержки смогут воспользоваться представители наиболее пострадавших отраслей отечественной экономики. Кто сможет ее получить, как будет выглядеть грант, как взять льготный кредит и каковы условия – вопрос. Правительство РФ готовит «дорожную карту» и обещает сообщить конкретику в ближайшее время. 

Тем временем потери бизнеса от введения нерабочих дней могут составить 4 млрд руб. в сутки. За две недели «каникул» они вырастут до 60 млрд руб., - такие данные привел первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Что он предложил? В пострадавших отраслях, где в основном представлены предприятия малого и среднего бизнеса, по аналогии с тем, как это делалось весной прошлого года, планируется осуществить единовременную выплату грантов в объеме 1 МРОТ на одного занятого. Получить ее можно будет подав заявление (дистанционно) в УФНС.

Заявки начнут принимать с 1 ноября по 15 декабря, а сами выплаты планируется выдавать с 15 ноября по 31 декабря. - Их можно будет получить через восемь рабочих дней после подачи заявления, - сказал Белоусов.

«Предельный объем предоставляемого кредита составит 1 МРОТ, помноженный на 12 месяцев. В течение полугода предприятие не будет осуществлять никаких платежей по кредиту, а затем еще 12 месяцев погашать его равными долями по льготной ставке 3% годовых, сообщил первый вице-премьер. По его словам, данная мера должна охватить 1,2 млн человек», - цитирует РБК выступление Белоусова.

Кредит будут выдавать с условием сохранения численности штата. «На всем протяжении периода обслуживания этих кредитов численность работников не должна снижаться более чем на 10%. В противном случае предприятие должно будет выплатить кредит по полной рыночной ставке - около 10% годовых.

Прогнозируя возможные варианты развития деловой активности, возможные последствия для малого и среднего бизнеса, руководство Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) проводит консультации с коллегами системы ТПП России, экспертным сообществом, членскими организациями ТПП СК, мониторит ситуацию в системообразующих компаниях региона, анализирует поступающие обращения предпринимателей. Задача одна – поддержать и помочь МСП края.

Например, в минувшем году ТПП СК обеспечивала проведение процедур свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы, возникших при реализации договоров, заключенных в рамках внутрироссийской экономической деятельности. Абсолютно вся работа в этом направлении проводилась на безвозмездной основе. При наличии достаточных оснований выдавались соответствующие заключения. Их было выдано семнадцать.

По мнению руководителя юридического отдела ТПП СК Ольги Войтехиной на сей час никто с полной уверенностью не скажет, как принятое решение повлияет на деловую активность и последствия для бизнеса.

- Что касается сроков исполнения обязательств по коммерческим договорам. В соответствие со ст. 193 ГК, если окончание срока приходится на нерабочий день, днем исполнения обязательств считается ближайший за ним рабочий день. Применение форс-мажора на эти дни – не будет, так как отсутствует один из основных признаков форс-мажора – это чрезвычайность, поскольку подобные меры применялись государством и ранее. Введение нерабочих дней в настоящее время может быть признано форс-мажор только в том случае, если стороны в своем договоре прописали, что введение нерабочих дней будет относиться к обстоятельствам непреодолимой силы, - уточнила руководитель юридического отдела ТПП СК Ольга Войтехина.

ТПП СК продолжит консультировать ставропольский бизнес, публиковать экспертные мнения.

ТПП Ставропольского края