Ставропольский бизнес: объем работы придется сделать, только в гораздо более сжатые сроки

В связи с принятым решением об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г. предприниматели вносят изменения в собственные бизнес-процессы. Как обеспечить выполнение обязательств и объем работы в гораздо более сжатые сроки, минимизировать риски с контрагентами – каждый руководитель принимает сам. В этих условиях на первый план выходит инсайдерская информация экспертного сообщества и инфлюенсеров.

Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) продолжает искать ответы на часто задаваемые вопросы малого бизнеса региона. В новостной рубрике «Спрашивали? Отвечаем!» будут публиковаться частные мнения наиболее авторитетных специалистов, юристов, ученых и практикующих бизнесменов, чьи компетенции, практический опыт позволяли находить ответы в самых нестандартных, а порой и форс-мажорных условиях, верные управленческие решения.

О заработной плате, мерах поддержки, договорных обязательствах любезно согласился поделиться руководитель членской организации ТПП СК, генеральный директор Юридической компании «Разумов и Партнеры» Павел Разумов:

- В настоящее время Министерством труда не опубликовано официальных разъяснений относительно нерабочей недели с 30.10.2021 г по 07.11.2021 г. Поэтому всем работодателям следует ориентироваться на уже существующие рекомендации, опубликованные Минтрудом для ранее введенных нерабочих дней.

На кого не распространится действие Указа? Как и было установлено ранее, сотрудники могут  работать дистанционно в соответствии с главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации, если трудовые (служебные) обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

Кроме того, продолжат свою работу медицинские и аптечные организации, а также организации, обеспечивающие население продуктами и товарами первой необходимости. Рабочие дни не распространяются на непрерывно работающие организации, и организации, выполняющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

О заработной плате:

Нерабочие дни с 30.10.2021 по 07.11.2021 г. введены с сохранением полной заработной платы, причем за сотрудниками сохраняется стандартная оплата труда, т.е. двойная оплата не предусмотрена, даже если сотрудник в этот период работает. Наличие дополнительных нерабочих дней основанием для снижения заработной платы не является.

Об этом Минтруд сообщал в ранее опубликованных разъяснениях: в письме от 31.05.2021 № 14-3/ООГ-4986, в письме № 14-4/10/П-2696 от 26.03.2020.

Также работодателям следует помнить, что заработная плата должна выплачиваться вовремя.

Согласно статье 136 ТК, если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, ее необходимо выплатить накануне этого дня.

Поэтому, если срок выплаты заработной платы совпадает с нерабочими днями, работодатель должен заранее позаботиться о ее начислении и выплате до начала нерабочей недели.

Также руководителям и бухгалтерам следует учесть, что сроки сдачи налоговой отчетности отодвигаются, если попадают на нерабочие дни, в соответствии с общим правилом, установленным п. 7 ст. 6.1 НК РФ.

20 октября на заседании комитета по бюджету и налогам госдумы России глава минтруда Антон Котяков подчеркнул стратегическое значение госпрограммы «Содействие занятости населения», на реализацию которой предусмотрено 77,5 млрд руб. Цель - сократить регистрируемую безработицу на 27% - до 1% от экономически активного населения, и обеспечить устойчивое снижение производственного травматизма практически на 20% от базовых показателей.

О мерах поддержки:

Для малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей, в т. ч. из-за нерабочих дней, государством предлагаются определенные меры поддержки. Так, предприятиям, работающим в спортивной сфере, гостиничном бизнесе, общепите, в сфере дополнительного образования, организации досуга и развлечений и некоторым другим, президент на Правительственном совещании 20.10.2021 г. предложил выделить:

1) Гранты из расчета 1 МРОТ на одного сотрудника. При этом для упрощения получения грантов заявки можно будет подавать в электронном виде через ФНС.

2) Льготные кредиты под 3% с рассрочкой. Для получения кредитов на таких условиях организация должна соблюсти определенные требования: например, сохранить занятость на определенном уровне.

О выполнении договорных обязательств:

Если в связи с введением нерабочих дней, возникает высокая вероятность невыполнения компанией договорных обязательств, следует:

  1. Проанализировать ситуацию с учетом фактических обстоятельств и условий заключенного договора.
  2. По обоюдному соглашению сторон обязательства можно изменить путем заключения дополнительного соглашения к договору (например, продлить сроки поставки или выполнения работ и т.п.). Это самый оптимальный способ в сложившейся ситуации.
  3. При наличии определенных обстоятельств, учитывая конкретные договорные отношения, предприниматель может воспользоваться также такими способами, как прекращение договора в связи с невозможностью его исполнения (ст. 416 и 417 ГК РФ), изменение или расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ), приостановление исполнения из-за наступления форс-мажорных обстоятельств (п. 3 ст. 401 ГК РФ).

Таким образом, прежде чем, принять то или иное решение, предпринимателю необходимо внимательно изучить договор, проконсультироваться с юристами, а также учитывать фактически сложившиеся отношения с контрагентом, - рекомендует Павел Разумов.

ТПП Ставропольского края