Эксперты АНО «ПРАРК» аккредитовали еще одну программу высшего образования

Завершилась процедура профессионально-общественной аккредитации образовательной программы высшего образования по направлению бакалавриата Экономика, по профилю подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,  реализуемая Пермским государственным аграрно-технологическим университетом им. академика Д.Н. Прянишникова.

Эксперты АНО «ПРАРК», действующего при Пермской торгово-промышленной палате во главе с председателем Экспертного совета Станиславом Красных приняли решение об аккредитации программы на четыре года.

Процедура аккредитации состоялась 18 ноября в стенах Пермской ТПП. Заседание прошло под председательством Андрея Колесникова. Это первое заседание, которое провел Андрей Константинович в статусе председателя Аккредколлегии. «Мы начинаем сезон деятельности Аккредитационной коллегии. Получив приглашение работать в этой комиссии, я с радостью обнаружил, что Пермская торгово-промышленная палата и Аккредколлегия АНО «ПРАРК» находится на очень высоком уровне, поэтому свидетельство, которое получит университет в итоге, имеет вес не только в регионе, - обратился к участникам заседания председатель Аккредитационной коллегии Андрей Колесников. - Думаю, что учебные заведения будут все больше и больше обращаться к нашим услугам, потому что тенденция усиления роли ПОА налицо.

Традиционно, основными этапами процедуры ПОА являются изучение документов образовательного учреждения и визит в университет. Так, проведение процедуры аккредитации позволило услышать мнение представителей различных целевых групп, причастных к образовательному процессу – независимых экспертов, представителей работодателей, выпускников, студентов, преподавателей. Одним из основных критериев, показывающих уровень качества результатов обучения, является востребованность выпускников на региональном рынке труда и их трудоустройство. За последние три года показатели трудоустройства выпускников программы стабильны, трудоустроены практически все. Выпускники работают преимущественно в Перми на предприятиях производственной сферы в отрасли сельского хозяйства и пищевой промышленности, а также в организациях банковской сферы и органах исполнительной государственной власти. По результатам опроса - 89% специалистов, обучавшихся по данной программе, удовлетворены развитием своей карьеры. При этом 95% опрошенных отмечают удовлетворенность результатами обучения.

Работодатели отметили, что качество подготовки удовлетворяет запросам местного рынка труда.

Учреждение работает с организациями крупного, среднего и малого бизнеса, представляющими производственную сферу Соликамска. Эти организации являются  постоянными и ключевыми социальными партнерами учреждения.  К ним относятся ООО «Агрофирма «Труд», ООО «Алекс», ООО «Амиго-Пермь», ООО «Агропредприятие Заря Путино», ООО «Рефенс»,ООО «Русь», ООО «СВЕЗА Уральский», ООО «Совхоз Дружный», ООО «СПК-Крым», ООО «УралАгро», ООО «Аудиторская фирма «Экономистъ», ООО «Юговской комбинат молочных продуктов», Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю,  СПК «Богородский», ИП Казанцев С.А.

Среди основных достоинств выпускаемых специалистов работодателями был отмечен высокий уровень умения вести документооборот и составлять отчетность, управлять своим временем, выстраивать и реализовывать траекторию саморазвития в течение всей жизни, ответственность и доброжелательность.

Мнения выпускников прошлых лет и нынешних студентов университета также были учтены в формате анкетирования, интервьюирования. Большинство выпускников удовлетворены качеством подготовки и развитием карьеры.

Проанализировав все материалы, члены Аккредитационной коллегии единодушно приняли решение об аккредитации образовательной программы на срок 4 года.

«Пермский государственный аграрно-технологический университет – один из старейших университетов, уже свыше 100 лет аграрному образованию и самому университету уже более 90 лет. Понимая, что дальнейшее развитие образовательного процесса сегодня вне контактов и соответствующей работы с представителями работодателей бесперспективно, университет идет на такой шаг, как профессионально-общественная аккредитация. Мы понимаем, что этот шаг нам дает возможность взглянуть на себя не только изнутри, но прежде всего извне, глазами людей, которые прекрасно понимают, что они хотели бы иметь по отношению к тем выпускникам, которые выходят из стен нашего университета. Поэтому я думаю, что та работа, которая была проведена, она взаимополезна», - поделился и.о. ректора университета Алексей Андреев.

 

*Напомним, в Прикамье профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ проводит Пермское региональное агентство развития квалификаций, действующее при Пермской ТПП. В независимой оценке качества подготовки выпускников участвуют работодатели, эксперты высшей школы, независимые профессиональные эксперты. На данный момент Агентством аккредитована 52 образовательные программы: 17 программ высшего образования, 33 профессиональных образовательных программ, 2 программы профессионального обучения. Агентство входит в Перечни аккредитующих организация Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ.

Отдел по связям с общественностью

Пермской ТПП