Строгановская премия в руках у членов ТПП

24 ноября в Москве состоялся 17 съезд Региональной общественной организации «Пермское землячество», на котором вручили Строгановскую премию. Два лауреата по итогам 2020 года – руководители компаний-членов Пермской ТПП.

В Московском международном доме музыки собралась большая делегация из Перми, в том числе Олег Жданов, президент Пермской ТПП.

За высокие достижения в экономике и управлении премию получил Сергей Макаренко, генеральный директор ООО «Форт-Телеком». Он был выдвинут на премию по ходатайству Пермской ТПП. Его отметили за эффективное руководство компанией и достижение высоких показателей, за выдающийся вклад в экономическое и техническое развитие города Перми и телекоммуникационной отрасли в Перми, России и мире.

Сергей Макаренко является основателем и управляющим успешной компании Fort Telecom - поставщиком телекоммуникационного оборудования по всему миру. Продукция предприятия помогает обеспечивать безопасность объектов, спасать жизни людей при ДТП и предотвращать аварийные ситуации на транспорте. Ежегодный рост выручки компании составляет десятки процентов, а сама компания является лидером рейтингов, лауреатом премий и участником государственных проектов, компания помогает обучать студентов и принимает их на стажировку. Все продукты компании – лидеры в своих сегментах отрасли. Свои навыки управления Сергею Макаренко удалось проявить еще до создания собственной компании. Во время работы на ООО «Морион» им была создана лаборатория и инженерно-технический центр, на базе которых были созданы уникальное телекоммуникационное оборудование для тестирования линий связи и цифровые системы передачи информации, использующиеся в крупных ведомственных сетях. Имеет учёную степень кандидата технических наук. Является автором более 20 научных работ, а также 8 патентов на изобретения. Награжден знаком «Почетный радист», отмечен ведомственными грамотами. Fort Telecom стало семейным делом – в компании работают сын и дочь Сергей Леонидовича.

Премию в номинации «За честь и достоинство» получил Петр Бельков, директор ЗАО «Птицефабрика Чайковская».

Он родился в селе Тюш Октябрьского района Пермской области. После окончания в 1971 году зоотехнического факультета Пермского сельскохозяйственного института работал зоотехником, главным экономистом – заместителем директора по производству птицефабрики «Комсомольская», директором строящейся птицефабрики «Кунгурская». С 1979 года по 1986 год работал заместителем директора треста «Пермптицепром». За 6 лет работы в этой должности производство яиц и мяса птицы в области увеличилось в 2,5 раза. В марте 1986 года переведен на должность директора птицесовхоза «Чайковский», позже преобразованного в птицефабрику, где работает по настоящее время. Уже 51 год Петр Степанович занимается птицеводством. Компания под его руководством кормит более миллиона человек по всей России.

Также обладателями Строгановской премии стали:

  • в номинации «За честь и достоинство» - лейтенант полиции Константин Калинин.
  • «За высокие достижения в науке и технике» - член-корреспондент РАН, доктор медицинский наук Виталий Мишланов.
  • «За высокие достижения в области культуры и искусства» - скульптор Альфиз Сабиров.
  • «За высокие достижения в спорте» - Паралимпийские чемпионы Евгений Турсунов и Галина Липатникова.

Поздравляем победителей!

Для справки

В конце 2005 года Пермское землячество учредило общественную награду — Строгановскую премию — за выдающиеся достижения пермяков, прославивших своими добрыми делами родной край и его жителей. Выдающимися достижениями считаются конкретные достижения претендентов на премию, получившие высокую оценку государственных органов, общественности и СМИ. Решение о присуждении премии принимает Правление Пермского землячества.

Отдел по связям с общественностью Пермской ТПП