Дмитрий Рудченко: Моя задача максимально содействовать развитию экономических связей Беларуси и Калининградской области

25 ноября руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Калининграде Дмитрий Рудченко обсудил с руководством Калининградской ТПП развитие взаимовыгодных связей между белорусскими и калининградскими предпринимателями

 

Д.А. Рудченко отметил, что перед ним стоит задача максимально содействовать связям, находить партнёров для белорусских предпринимателей. «Наша статистика учитывает только прямые поставки, - сообщил Дмитрий Алексеевич. – В 2020 году товарооборот между Беларусью и Калининградской областью составил 350 млн долларов, а за 9 месяцев этого года уже превысил 400 млн долларов». Тем не менее, дипломат считает, потенциал не исчерпан, «очень много поступает от белорусских предприятий запросов на сотрудничество. Это организации разных направлений, в том числе и работающие в пищевой промышленности, и производители сельскохозяйственной и автомобильной техники. Один из заводов, к примеру, готов поучаствовать в тендере на поставку в регион автобусов, работающих на газомоторном топливе».

Президент Калининградской ТПП Феликс  Лапин сообщил, что палата активно сотрудничает с Белорусской ТПП, её региональными отделениями и ежегодно проводится множество совместных мероприятий: «Мы очень любим Беларусь, - подчеркнул Феликс Феликсович. – Восхищаемся благоустроенными городами и немного завидуем успешной реформе жилищно-коммунального хозяйства. Белорусские предприятия всегда были надёжными партнёрами калининградского бизнеса, а сегодня и наши предприниматели (не без помощи Калининградской ТПП) активно выходят на белорусский рынок, работают по прямым контрактам, выставляют свою продукцию на Белорусской товарной бирже».

Сергей Лютаревич отметил, что большие перспективы сулит развитие туризма, в том числе медицинского, особенно в условиях сохраняющихся ограничений на свободное перемещение между многими странами.

Как прозвучало на встрече, в ближайшее время в Калининград запланированы визиты нескольких делегаций региональных отделений торгово-промышленной палаты Беларуси, бизнес-миссии как в наш регион, так и в Беларусь.

 Пресс-служба Калининградской ТПП, Ю.А.Кириенко