«Финансовые инструменты экспорта». В Казани прошел семинар для предпринимателей

23 и 24 ноября в Доме предпринимателя прошел семинар на тему: «Финансовые инструменты экспорта» для экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан, в рамках образовательного проекта Российского экспортного центра.

На занятиях предпринимателям была дана актуальная информация о том, как получить максимальную выгоду от экспортной деятельности. На практических примерах учащиеся рассмотрели порядок расчета стоимости экспортного контракта; инструменты финансирования внешнеторговой сделки и алгоритм выбора наиболее релевантных из них с учетом условий экспортного контракта; были проанализированы потенциальные финансовые риски, связанные с кредитованием иностранного покупателя, использованием различных методов платежей и работой зарубежных банков, и сформулированы этапы ведения переговоров с институтом государственной финансовой поддержки экспорта при запросе финансирования.

Провела семинар Елена Капранова – Федеральный тренер по программе «Жизненный цикл экспортного проекта»: «Правовые аспекты экспорта»; «Финансовые инструменты экспорта»; «Документационное сопровождение экспорта»; «Налоги в экспортной деятельности».

У Елены Капрановой 12 лет опыта проведения аудита и постановки бухгалтерского и налогового учёта внешнеэкономической деятельности. Опыт разработки схем внешнеэкономических сделок с целью минимизации затрат предприятий в правовом поле российского и международного законодательства.  Опыт организации системы валютного контроля на предприятиях различных форм собственности. Спикер консультирует по широкому спектру финансовых вопросов в ВЭД, пять лет проводит бизнес-классы и тренинги на аудиторию от 5 до 30 человек. Елена Капранова - эксперт Российского налогового портала, действительный член Института внутренних аудиторов.

На семинаре присутствовали предприниматели из Татарстана заинтересованные в повышении знаний по вопросам экспорта, желающие изучить и понять финансовое сопровождение своего товара на экспорт.

Все соискатели принимали активное участие в семинаре и в решении поставленных задач. Эта учеба предпринимателям даст возможность детально изучить выходы на экспорт от договоров, до поставок.

По итогам семинара 11 участников получили  сертификаты о прохождении курса.

Следующий семинар на тему «Налоги в экспортной деятельности»     планируется провести 25 ноября 2021 г. в Доме предпринимателя г. Казань, ул. Петербургская, 28.

Для прохождения обучения необходимо пройти регистрацию и записаться на мероприятие в календаре очного обучения на сайте https://exportedu.ru/.

Координатор проекта: Николаев Артур Сергеевич – первый заместитель председателя ТПП РТ, тел. +79033063057.

По вопросам участия и регистрации обращаться к Милютиной Ирине Анатольевне по тел. +79179324851.

 

Для справки. Эти курсы повышения квалификации для региональных представителей малого и среднего бизнеса, заинтересованных в развитии экспортного потенциала своих предприятий проводятся Союзом «Торгово-промышленная  палата  Республики  Татарстан» и  Центром  поддержки экспорта Некоммерческой микрокредитной компании «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан» с октября по декабрь 2021 года. Всего  по программе АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» будет проведено одиннадцати семинаров.

Пресс-центр ТПП РТ