В Перми обсудили тренды оценочной деятельности

Сообществу оценщиков представлена практика Пермской ТПП по работам в рамках изъятия объектов недвижимости для государственных и муниципальных нужд. Участники рынка обсудили подходы к оценке, которые действуют в разных регионах, и профессиональные тонкости в работе над подобными заказами.

26 ноября в Перми состоялся круглый стол «Оценочная деятельность на современном этапе. Новые тренды и вызовы». Организаторами выступили НП «Совет по оценочной деятельности Пермского края» совместно с Ассоциацией «СРОО «Экспертный Совет». Он прошел в преддверии профессионального праздника Дня оценщика.

Одним из спикеров на мероприятии был Юрий Данилович, заместитель руководителя Центра оценки Пермской ТПП, оценщик 1 категории – эксперт. Он представил свой доклад об особенностях оценки по изъятию для государственных и муниципальных нужд.

Практика изъятия земли активно развивается в Перми в связи с масштабными планами властей по ренновации центра города, в том числе к 300-летию Перми. Центр оценки стал практически ключевой организацией, которая по заказу муниципалитета выполняет оценку различных объектов недвижимости: киосков, гаражей, капитальных строений. Именно такая обширная практика стала причиной выбора экспертов Пермской ТПП в качестве докладчиков. «Пермская ТПП, начиная с 2017 года выполнила порядка восьми крупных заказов на несколько десятков объектов, - отметил Юрий Данилович. – Например, такие знаковые для Перми объекты, как рынок на Островского, «пирамиды» на улице Крисанова, цветочный киоск у ЦУМа. Понятно, что государство должно действовать в правовом поле, поэтому роль оценщиков в работе по реализации планов по ренновации территории очень важна».

В ходе круглого стола обсуждались наиболее проблемные и актуальные темы для оценочного сообщества: взаимодействие с ГБУ «ЦТИ Пермского края»; разработку методических рекомендаций по определению рыночной стоимости для установления кадастровой стоимости; практику судебного оспаривания кадастровой стоимости; оспаривание актов ГБУ; стоимость услуг по оценке и экспертизе; введение госэкспертизы; расселение ветхого жилья; план работы СОДПК; типичные замечания по оспариванию кадастровой стоимости. Наиболее ожидаемая дискуссия развернулась в ходе выступления руководителя «ЦТИ Пермского края» Александра Штейникова о промежуточных итогах рассмотрения заявлений об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости в Пермском крае за 2021 год. Обсуждение длилось порядка 1,5 часов!

В рамках торжественной части мероприятия честь 10-летия создания СРО оценщиков Пермского края благодарственным письмом был награжден Дмитрий Королёв, оценщик 1 категории – эксперт Пермской ТПП. Он был одним из первых членов СРО.

Для справки

Центр оценки Пермской ТПП – одно из наиболее крупных подразделений Палаты. В штате работает 9 специалистов. Все они имеют 1 профессиональную категорию. Пермская ТПП ежегодно входит в 10-ку крупнейших оценочных организаций Урала и Западной Сибири. На протяжении многих лет является лидером системы ТПП РФ по оценочной деятельности. Эксперты Палаты оказывают полный спектр услуг для юридических лиц и частных клиентов. Занимаются профессиональной независимой оценкой различных объектов: недвижимости, транспортных средств, технологического оборудования и деталей машин, сооружений и передаточных устройств, нематериальных активов и бизнеса. Центр оценки Пермской ТПП аккредитован в большинстве банков, ведущих свою деятельность на территории Прикамья. С 2010 года Центр оценки возглавляет Сергей Мармыш, оценщик 1 категории, к.э.н. Подробнее: https://permtpp.ru/services/otsenka/.

Отдел по связям с общественностью Пермской ТПП