Социальные предприниматели региона приняли участие в акселераторе социальных проектов

26 ноября 2021 года на площадке АНО «ЦПЭ Липецкой области» (центр «Мой бизнес», ул. Кузнечная, д. 8) завершился акселератор социальных проектов текущего года. Мероприятие организовано Центром инноваций социальной сферы и народно – художественных промыслов Липецкой области при поддержке Международной лаборатории социального предпринимательства ВЭИА г. Москва. Занятия со слушателями в течение недели проводил опытный бизнес-тренер из Воронежа Калина Яркина.

На акселерационную программу было подано 17 заявок из Липецка, Ельца, Грязинского, Добровского и Усманского районов Липецкой области.

Речь шла о таких важных социальных сферах, как педагогика (оказание услуг дополнительного образования детей, в том числе, детей с ОВЗ), предоставление услуг в различных сферах деятельности, таких как медицина (реализация ортопедических изделий и оказание комплексной помощи в реабилитации онкобольных).

Несмотря на то, что тематика проектов оказалась такой разнообразной, все их объединяло одно — новый взгляд на решение сложных проблем в обществе, бизнесе эпохи пандемии, социальные инновации.

Особый упор в ходе стратегических сессий делался на организацию безубыточной деятельности в социальной сфере, на способы привлечения средств и партнеров, на правила подготовки встреч с потенциальными инвесторами, анализ сильных и слабых сторон каждого социального проекта.

Сессии включали презентации домашних заданий и обсуждение полученных идей, ответы на вопросы и обратную связь от тренера. Тренинг позволил каждому участнику развить навык подготовки презентаций своих проектов, а также научиться кратко, информативно и ярко излагать необходимую информацию с целью достижения запланированного результата.

Защита проектов прошла в формате делового обсуждения, насыщенного аналитикой и обменом знаниями. Все представленные проекты оказались интересны и социально значимы, а представляющие их предприниматели показали высокий уровень креативного мышления, здравого финансового позиционирования и способности не только видеть будущее своих бизнесов, но и активно взаимодействовать с другими участниками акселератора.

Тренер-консультант по социальному предпринимательству Калина Яркина и начальник ЦИСС и НХП Липецкой области Евгений Ковалев поздравили победителей и вручили им сертификаты за участие в акселерационной программе, которые позволят участникам – социальным предпринимателям получить грант на развитие социального бизнеса от администрации Липецкой области.

*Центр инноваций социальной сферы Липецкой области (ЦИСС) действует на площадке Автономной некоммерческой организации "Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Липецкой области" (АНО «ЦПЭ Липецкой области»), учредителями которой являются администрация Липецкой области и Союз "Липецкая торгово-промышленная палата". Центр создан в 2020 году

Пресс-служба Липецкой ТПП