Стратегии совершенствования позиционирования региональных и муниципальных ТПП в государственной системе

1 декабря в режиме ВКС состоялась онлайн-панель по разработке стратегии совершенствования позиционирования региональных и муниципальных ТПП в государственной системе для достижения национальных целей развития. Мероприятие организовано Департаментом регионального развития ТПП РФ.

В мероприятии принял участие Президент ТПП Ставропольского края Борис Оболенец. 

Модератором выступил руководитель Департамента государственного консалтинга, автор концепции GGR и ряда образовательных, тренинговых программ, семинаров, спецкурсов в сфере государственного управления, консалтинга, лоббизма, PR и эффективных коммуникаций Григорий Добромелов.

Открыл заседание директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков, который отметил,  что Торгово-промышленные палаты вносят существенный вклад в достижение государственных программных целей поддержки бизнеса.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы:

-как торгово-промышленная палата включена в работу по достижению национальных целей

- какие есть барьеры и сложности во взаимодействии с государственными институтами по достижению национальных целей развития

- какие новые услуги может предложить торгово-промышленная палата, которые не создавали бы конкуренции уже существующим

- что стоит изменить в нормативной базе на федеральном уровне.

В рамках обсуждения вопросов, выступили президенты региональных Торгово-промышленных палат.

Президент  Уральской ТПП Андрей Беседин отметил, что Правительство продолжает строить параллельную ТПП структуру не учитывая возможности системы. Необходимо решать вопрос позиционирования системы ТПП. «Наша мера ответственности перед нашими членами гораздо выше, чем каких-то неизвестных сотрудников РЭЦ».

В выступлении президента Томской ТПП Максима Костарева прозвучала озабоченность, что сегодня ТПП единственная  в структуре поддержки, кто оказывает услуги за деньги, все остальные финансируются Правительством.

Президент ТПП СК Борис Оболенец  рассказал как выстроена работа ТПП СК с Правительством и Думой края. «20% контрактов мы получаем от Центра «Мой бизнес». В то же время должен быть какой-то KPI для Корпорации МСП, РЭЦ. Идет уменьшение количества МСП».

Президент Тульской ТПП Юрий Агафонов предложил механизм изменения выделения денежных средств Центрам поддержки.

Представитель Калининградской ТПП Александр Юдин констатировал, что после того, как торгово-промышленные палаты вошли в структуру поддержки бизнеса, Министерством экономического развития страны не были внесены изменения в нормативные документы.

Подводя итоги,  Григорий Добромелов заверил всех, что  предложения и выводы состоявшейся дискуссии будут обобщены  и презентованы в рамках Совета руководителей ТПП на тематической дискуссии «Диверсификация услуг торгово-промышленных палат».

ТПП Ставропольского края