Признание личного вклада главного врача Алтайского кардиодиспансера в формирование современной медицинской инфраструктуры

С 2012 года Андрей Петрович Косоухов работает главным врачом КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер» – высокотехнологичного медицинского центра по оказанию специализированной помощи кардиологическим больным.

Имея высшую квалификационную категорию по специальности «Кардиология» и «Организация здравоохранения», Андрей Петрович прошел трудовой путь от врача-терапевта до главного врача учреждения. Под его руководством Алтайский кардиодиспансер оказывает медицинскую помощь на всех этапах лечебного процесса – от первичной консультации, диагностических манипуляций до лечения, оперативного вмешательства и последующей реабилитации, что позволяет пациентам получить комплексное лечение в рамках одного учреждения.

Кадровый состав кардиодиспансера включает более 800 сотрудников, из них 175 врачей, 5 докторов медицинских наук и 15 кандидатов медицинских наук.

А.П. Косоухов организовал в составе кардиодиспансера работу поликлиники на 500 посещений в сутки и круглосуточного стационара. Ежегодно в стационаре пролечивается до 12 тыс. больных.

Под руководством А.П. Косоухова ежегодно выполняется более 350 операций с применением аппарата искусственного кровообращения, более 600 операций на периферических сосудах. На базе кардиохирургического отделения № 2 проводится диагностика нарушений ритма сердца. В год выполняется более 700 имплантаций искусственных водителей ритма сердца, осуществляется проверка всех типов и моделей электрокардиостимуляторов известных мировых производителей.

В рамках оказания помощи больным с острым коронарным синдромом на базе диспансера действует Региональный сосудистый центр по лечению больных с острой кардиальной патологией, круглосуточный консультативно-диагностический центр, осуществляющий консультации всех пациентов с острой кардиальной патологией.

В кардиоцентре в среднем в год выполняется более 6500 эндоваскулярных вмешательств. Проводится более 3000 лечебных манипуляций, таких как имплантация стента в коронарный сосуд, баллонная дилатация коронарных артерий.

В рамках развития телемедицинских технологий активно работает единый краевой консультативно-диагностический центр мониторирования электрокардиограмм и артериального давления. Это позволяет проводить консультации врачами кардиоцентра и изучать анализы исследований, проведенных в муниципальных образованиях края.

Под руководством Андрея Петровича с 16 октября 2020 года на базе КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер» открыт ковидный госпиталь на 40 коек, предназначенный для оказания специализированной кардиологической, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи больным с острыми коронарными событиями в сочетании с Covid-19.

КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер» является кардиологической базой для Алтайского государственного медицинского университета, где проходят обучение по специальности «кардиология» врачи-ординаторы, терапевты, анестезиологи-реаниматологи, проводятся тематические цикловые обучения по непрерывному медицинскому образованию.

Андрей Косоухов зарекомендовал себя высококлассным специалистом в области кардиологии, функциональной диагностики, внедрил многие электрофизиологические методики в практику диспансера. Разработал и издал методическое пособие для пациентов с имплантированным электрокардиостимулятором (АГМУ, 2000 г.).

Являясь членом торгово-промышленной палаты с 2014 года, возглавляемое Андреем Петровичем учреждение придерживается добровольных корпоративных принципов деятельности Алтайской ТПП: открытость, доверие, порядочность,  профессионализм, обязательность.

КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер» сотрудничает с Торгово-промышленной палатой Алтайского края в рамках оказания услуг по приемке товаров/услуг, закупаемых в рамках государственных закупок, а также по направлению экспертной деятельности. Алтайский кардиодиспансер – участник бизнес-миссий Алтайской ТПП в Монголию и Казахстан.

26 ноября президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края Борис Чесноков встретился с Андреем Петровичем на площадке КГБУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер», вручил ему в присутствии коллектива символ системы торгово-промышленных палат – статуэтку Меркурия – в знак однозначного признания личного вклада в формирование современной медицинской инфраструктуры:

«Сегодня я вручаю символ системы торгово-промышленных палат лично Андрею Петровичу за значительные достигнутые результаты в профессиональной деятельности. Очевидно, что под руководством Андрея Петровича с каждым годом спектр оказываемых кардиоцентром услуг растет, а сложность проводимых операций увеличивается. Желаю всему коллективу Алтайского кардиодиспансера успешного продолжения работы на благо населения Алтайского края!».

Алтайская ТПП