Комитет по экологии и природопользованию Пермской ТПП выступил на экологической конференции международного уровня

Представители Комитета по экологии и природопользованию, действующего при Пермской торгово-промышленной палате приняли участие в открытии и пленарной сессии V Международной научной конференции «От обращения с отходами к управлению ресурсами» в Перми.

Во время пленарной сессии выступили председатель Комитета по экологии и природопользованию при Пермской ТПП и заместитель генерального директора ООО «Проектный институт экологии и природопользования» Дмитрий Клейн, а также члены Комитета Владимир Коротаев, проректор по науке и инновациям ФГБОУ ВО «ПНИПУ», и Сергей Чудинов, директор ООО «Буматика».

Напомним, что конференция организована Пермским национальным исследовательским политехническим университетом, совместно с Региональным представительством в России и странах СНГ Международной рабочей группы по управлению отходами (IWWG).

Кадры для «зеленой» экономики

Владимир Коротаев, проректор по науке и инновациям ФГБОУ ВО «ПНИПУ», член Комитета по экологии и природопользованию при Пермской ТПП поднял на пленарной сессии вопрос подготовки квалифицированных кадров, нацеленных на решение вопросов в сфере «зеленой» экологии.

Он подчеркнул, что:

  • устойчивое развитие отрасли обращения с отходами требует системного подхода к формированию кадрового потенциала, охватывающего все уровни профессионального образования по профильным и смежным направлениям подготовки;
  • подготовка кадров для реального сектора экономики должна учитывать принципы экономики замкнутого цикла;
  • отрасль обращения с отходами должна развиваться опережающими темпами на основе инновационных разработок отечественной науки и промышленности;
  • научному сектору необходим сформулированных отраслевой (государственный и промышленный) заказ на разработки в целях обеспечения научной компоненты в государственной политике перехода к модели экономики замкнутого цикла;
  • приоритеты научно-технологического развития отрасли должны учитывать глобальные и национальные вызовы: цифровизация, климатическая нейтральность, здоровьесбережение, комфортная среда и др.

Как отметил Владимир Коротаев, на удовлетворение этих потребностей направлен созданный в сентябре текущего года Научно-образовательный консорциум, объединивший ведущие университеты страны в решении вопроса подготовки кадров в сфере обращения с отходами. Он обеспечивает научную, методологическую поддержку отрасли обращения с отходами и формирует систему подготовки квалифицированных кадров, позволяет обучать и обмениваться опытом, объединять знания в передовых областях, развивать новые технологии и совершенствовать нормативно-техническую базу.

Региональные особенности системы обращения с ТКО

Выступая на пленарной сессии, председатель Комитета по экологии и природопользованию при Пермской ТПП и заместитель генерального директора ООО «Проектный институт экологии и природопользования» Дмитрий Клейн подробно остановился на региональных особенностях формирования отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) в Пермском крае.

Он отметил, что в Пермском крае проведена очень большая административная работа в плане реформирования регионального законодательства, разработаны территориальные схемы по обращению с ТКО, проведены конкурсные отборы региональных операторов по обращению с ТКО.

Также Дмитрий Клейн сообщил, что сегодня необходимо привлекать в сферу обращения с ТКО инвесторов, которые готовы будут вкладывать свои средства в инфраструктурные объекты, в том числе связанные с утилизацией вторичных материальных ресурсов.

«Необходимо найти тот баланс, который позволит соблюсти интересы населения и в то же время даст возможность инвестору закладывать достаточную инвестиционную ставку в тариф на оказание услуги по обращению с отходами, - подчеркнул Дмитрий Клейн.- Отрасль зависит от того, каким образом пойдут в нее капитальные вложения».

Председатель Комитета по экологии и природопользованию при Пермской ТПП также добавил, что помимо пути создания экотехнопарков, которые будут заниматься сортировкой ТКО, собранных по дуальному способу с последующим захоронением остатков и переработкой имеющихся материалов, следует рассматривать и иные подходы к развитию этой сферы. Например, необходимо направить всю идеологию отрасли на увеличение переработки вторичных материальных ресурсов, получение готового продукта, а для этого нужно в первую очередь развивать объекты, связанные с их утилизацией. При этом, чтобы такие объекты функционировали, необходимо достаточное количество качественного вторсырья. Соответственно, как отметил Дмитрий Клейн, следует внедрять не только дуальный, но и раздельный сбор отходов, тем самым уменьшая количество ТКО, которые отправляются на сортировку. Этот путь выгоден для переработчиков, поскольку позволит получить достаточные объемы качественного сырья.

Экономика замкнутого цикла. Опыт пермского предприятия

Директор ООО «Буматика» и активный участник деятельности Комитета по экологии и природопользованию при Пермской ТПП Сергей Чудинов во время своего доклада, представил свой опыт реализации концепции экономики замкнутого цикла через создание промышленного симбиоза в рамках экотехнопарков. Он сообщил, что на территории Пермского края запланировано расположение пяти экотехнопарков – в Перми, Краснокамке, Соликамске, Лысьве и Елово. Часть из них уже работает. К слову, своими глазами увидеть, как работает экотехнопарк, участники конференции отправились 1 декабря в рамках экскурсии на экотехнопарк «Буматика» в Краснокамске. Здесь реализуется полный цикл переработки отходов, начиная от сортировки и заканчивая производством товарных изделий: эковаты из макулатуры, ПЭТ гранул и полимерпесчаной продукции из пластиковых отходов, печного топлива из старых покрышек.

Продолжая свое выступление в рамках пленарной сессии конференции, Сергей Чудинов представил участникам схему движения потоков отходов на примере экотехнопарка в Краснокамске. Так, отходы, собранные посредством использования фандоматов, урн и контейнеров для раздельного сбора, мобильных и стационарных пунктов приема отходов, сторонних поставщиков вторичного сырья, промышленных предприятий попадают в экотехнопарк напрямую. ТКО, подлежащие предварительной сортировке, проходят через мусоросортировочный комплекс в Краснокамске (также они будут проходить через мусоросортировочый комплекс в Лысьве после его открытия), а только потом отправляются на объект утилизации.

Далее, попадая в этотехнопарк, вторичные материальные ресурсы перерабатываются и из них производится такая готовая продукция, как ПЭТ-, ПНД-, ПП-гранулы, плитка, брусчатка, целлюлозный усилитель «Эковата», композитная тротуарная плитка, печное топливо, техуглерод, черный металлолом по ГОСТ.

Узнать подробнее о Комитете по экологии и природопользованию, действующем при Пермской ТПП, его задачах и приоритетах можно узнать на сайте Пермской ТПП ЗДЕСЬ.

Отдел по связям с общественностьюПермской ТПП