В Кемерове и Новокузнецке прошли встречи с членами Кузбасской ТПП в формате Meet&Meal

Татьяна Алексеева, президент Кузбасской ТПП, обратила внимание на то, что подобные встречи нацелены на неформальное общение, во время которого есть возможность не только обсудить свои проблемы, но и поделиться успехами, опытом и планами, найти единомышленников. Первая встреча посвящена основной теме бюджетного послания губернатора Кемеровской области – Кузбасса Сергея Цивилева, основным посылом которого стало формирование новой экономики региона, где доля доходов от сектора малого и среднего предпринимательства должна составить 50 процентов. В связи с этим губернатором области дано поручение Кузбасской ТПП сформулировать системные предложения по развитию малого бизнеса Кузбасса с описанием общей ситуации, основных проблем и препятствий в этом секторе экономики с рекомендациями по их преодолению.

По мнению предпринимателей, основным препятствием остается взаимодействие с налоговыми органами, плановые и особенно внеплановые проверки которых становятся существенными ограничителем развития предприятий. По сути, все они, как считают представители бизнеса, нацелены на применение санкций с крупными штрафами. При этом нередки ошибки в действиях специалистов налоговых органов, исправление которых возможно только в судебном порядке.

Серьезной проблемой стали и ограничительные меры, введенные в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Они в большей степени коснулись сферы рестораторов, гостеприимства, туристской отрасли. Бизнес считает, что, безусловно, соблюдать требования необходимо, и со своей стороны предприниматели проводят мероприятия по их выполнению. Но в то же время они видят и ряд несоответствий и противоречий, которые возникли на местах, а также сопротивление населения введенным мерам, в том числе вакцинации.

Кроме серьезных экономических проблем во время встречи обсудили реализацию плана мероприятий, посвященного 30-летию Кузбасской ТПП. В первую очередь президент палаты обратила внимание на то, что все они перенесены на следующий год. Предприниматели отметили, что формат предлагаемых мероприятий интересен, и высказали готовность принять в них активное участие.

Пресс-служба Кузбасской ТПП